Сопли зеленые
Здравствуйте, ребенку 2,8 , начались сопли, температуры не было, кашля нет, только сопли уже 6 день, сразу начались желтовато зеленые , из лечения Квикс 3 раза в день, затем секстафаг, но не проходят, густые и цвет также остался зеленоватый, не прозрачные точно. Может быть уже другое лечение начать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется промывать морской водой, в данном случае я бы попробовала Аквамарис Лейку, она эффективно вымывает все сопли
Препарат секстафаг не имеет доказанной эффективности, я бы не советовала его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита. При вирусной инфекции воспалительные клетки в носу вырабатывают фермент пероксидазу, которая окрашивает содержимое в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, для уточнения, Називин нужен , если нос не закладывает? и про назонекс, мы с насморком болели месяц назад, все тоже самое, назонекс курсом прокапали, сейчас можно опять начать капать?
Називин только при выраженной заложенности. Назонекс спрей для длительного применения, можно начать использовать
Анна Юрьевна, хорошо, а ринофлоумицин не нужен в нашем случае?
Нет, достаточно солевого раствора и Назонекса
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, скажите еще пожалуйста, а как распознать бактериальные сопли? Я думала у нас они
По повышению воспалительных показателей в анализах крови, по снимку пазух носа, если насморк затягивается более 14-15 дней или если на фоне улучшения самочувствия вновь появляется головные боли и усиление заложенности носа
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, Ульяна, подключите санацию нос. ходов физ.раствором. Лучше обходиться без лекарств, если состояние ребенка не страдает. Сдайте ОАК для оценки функционирования организма в целом.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
Если сопли густые. то используйте ринофлуимуцил по 1 дозе 2 раза в день на 4 дня, синупрет внутрь на 14 дней.
Если от секстафага нет улучшения, то замените его на изофру курсом 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микровлору и чувствительность к антибиотикам
Есть затруднение носовой дыхания? Храп во время сна?
Марина Гергардовна, здравствуйте, а для чего этот мазок?
Сосудосуживающими в этот раз не пользовались, не было заложенности, просто сопли густые, ночью иногда посапывает, но дышит носом
Для определения что вызывает такие выделения и соответствующего лечения
Марина Гергардовна, хорошо, поняла, постараемся сделать в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет соплей никак не отражает бактериальную инфекцию
Секстафаг вам не нужен
Квикс нельзя использовать дольше 5-ти дней
Сейчас начните Гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенного содержания соли
Затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен
Если через 3-5 дней не будет улучшений - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
И мазок из носа на флору и чувствительность к антибиоитикам
Маргарита Александровна, спасибо большое за пояснения, аквалор софт это душ? Как им промывать ребенку правильно?