Сопли зеленые

Здравствуйте, ребенку 2,8 , начались сопли, температуры не было, кашля нет, только сопли уже 6 день, сразу начались желтовато зеленые , из лечения Квикс 3 раза в день, затем секстафаг, но не проходят, густые и цвет также остался зеленоватый, не прозрачные точно. Может быть уже другое лечение начать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется промывать морской водой, в данном случае я бы попробовала Аквамарис Лейку, она эффективно вымывает все сопли
Препарат секстафаг не имеет доказанной эффективности, я бы не советовала его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита. При вирусной инфекции воспалительные клетки в носу вырабатывают фермент пероксидазу, которая окрашивает содержимое в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, для уточнения, Називин нужен , если нос не закладывает? и про назонекс, мы с насморком болели месяц назад, все тоже самое, назонекс курсом прокапали, сейчас можно опять начать капать?

Називин только при выраженной заложенности. Назонекс спрей для длительного применения, можно начать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, а ринофлоумицин не нужен в нашем случае?

Нет, достаточно солевого раствора и Назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, скажите еще пожалуйста, а как распознать бактериальные сопли? Я думала у нас они

По повышению воспалительных показателей в анализах крови, по снимку пазух носа, если насморк затягивается более 14-15 дней или если на фоне улучшения самочувствия вновь появляется головные боли и усиление заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Ульяна, подключите санацию нос. ходов физ.раствором. Лучше обходиться без лекарств, если состояние ребенка не страдает. Сдайте ОАК для оценки функционирования организма в целом.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте.
Если сопли густые. то используйте ринофлуимуцил по 1 дозе 2 раза в день на 4 дня, синупрет внутрь на 14 дней.
Если от секстафага нет улучшения, то замените его на изофру курсом 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микровлору и чувствительность к антибиотикам
Есть затруднение носовой дыхания? Храп во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, а для чего этот мазок?
Сосудосуживающими в этот раз не пользовались, не было заложенности, просто сопли густые, ночью иногда посапывает, но дышит носом

Для определения что вызывает такие выделения и соответствующего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, поняла, постараемся сделать в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет соплей никак не отражает бактериальную инфекцию
Секстафаг вам не нужен

Квикс нельзя использовать дольше 5-ти дней
Сейчас начните Гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенного содержания соли
Затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен

Если через 3-5 дней не будет улучшений - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
И мазок из носа на флору и чувствительность к антибиоитикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за пояснения, аквалор софт это душ? Как им промывать ребенку правильно?