Зеленые сопли не проходят
Здравствуйте, 26 июля заболели две дочки. Старшая 3года : конъюнктивит, сопли зеленые, температура, горло красное и одна язвочка стоматита в горле. Младшая 8 месяцев : конъюнктивит, сопли зеленые Назначение врача педиатра : промывать нос, убирать сопли. Глаза протирать фурацилином, капать солосептин, а потом ципролет, и так же ципролет в нос. Горло мирамистин и рассасывать лизобакт. Все рекомендации выполняла, коньюктивита нет, стоматит практически ушел, а вот сопли зеленые до сих пор у двоих дочек. 1 августа сново были на приеме, педиатр назначила протаргол, и промывать нос. 3 день протаргола, улучшений нет, сопли зеленые, количество и интенсивность цвета не меняется, дети хрюкают, ночами это все течет по носоглотке - кашляют. Что делать я уже не знаю. Подскажите пожалуйста, что еще мне сделать, чтобы сопли ушли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, увлажнитель работает, лежат дети ночью под углом, називин капаю на ночь, он справляется слабо. Промываю нос 3 раза в день. Картина не улучшается🤷♀️
Попробуйте ингаляции
Если ночью храп дети с открытым ртом спят то нужен осмотр лор врача исключить аденоидит
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте) при таких жалобах рекомендуется сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Анализ сдаётся натощак, не чистить зубы, не орошать горло и не промывать нос до мазка, чтобы анализ был достоверным
Ольга, хорошо, попрошу педиатра дать направление на этот анализ. Спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашим детям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК, очно осмотр ЛОР врача .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Старшему ребенку 3 года При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Алина Тиграновна, увлажнитель работает, лежат дети ночью под углом, називин капаю на ночь, он справляется слабо. Промываю нос 3 раза в день. Старшая пьет очень много, литр в день точно может выпить, если не больше. Младшую стараюсь поить.
Нудно оценить ОАК и очно показаться лор врачу
Алина Тиграновна, хорошо, так и сделаю, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол - это препарат серебра, он очень может сушить слизистую, из за этого может быть насморк и кашель
цвет соплям придаёт специальный фермент , который выделяют наши клетки. Цветные сопли это чаще всего вирус
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же при затяжном насморке лучше показать детей лор врачу
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Татьяна Андреевна, увлажнитель работает, лежат дети ночью под углом, називин капаю на ночь, он справляется слабо. Промываю нос 3 раза в день Аквалором. Протаргол старшей раньше помогал, сейчас что-то не работает. Буду продолжать промывать. Спасибо!
Тогда лучше обратиться к лор врачу, чтобы он осмотрел лор органы
Так же сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать, ОАК,исключить бактериальный процесс.
Сейчас рекомендуется промывать нос аквалором или аквамарисом стонг,там больше соли,он убирает заложенность носа и зелень, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, увлажнитель работает, лежат дети ночью под углом, називин капаю на ночь, он справляется слабо. Промываю нос 3 раза в день Аквалором. Тогда сдадим анализы. Спасибо большое!
Аквалор именно Стронг,а то они просто разные бывают.
Анна Николаевна, хорошо, а с ним так же как и с обычным солевым спреем? Пшикаем, а потом аспиратором вытягиваем сопли?
Да, верно.
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Старшему ребёнку можно спрей-гель Вироксинол - и в носик и в горло - с года разрешён - при респираторных инфекциях (гриппа, коронавирусной инфекции, ОРВИ и др.), содержит антисептик атомарный кислород и плюс защищает слизистую носа, образуя барьерную пленку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Будем сдавать анализы!
как получите, прикрепите, посмотрю.
Виктория , добрый день
Зеленый цвет слизи не говорит о наличии какой либо зеленой патологии, это закономерный процесс, зеленоватый цвет придают отмершие клетки, лейкоциты, эпителий и ферменты жизнедеятельности
Протаргол, увы не обладает доказанной эффективностью.
В данном случае требуется продолжить скурпулезный туалет носа- лучше промывать гипертоническим раствором ( аквалор форте или аквамарис Стронг), они лучше вытягивают слизь, особенно густую и опосредованно снижают отёк
Если дети еще непродуктивно высмаркиваются самостоятельно , то рекомендуется использовать электрический назальный аспиратор, чтобы слизь не застаивалась в пазухах
Ирина Александровна, хорошо, спасибо! Старшей протаргол помогал, сейчас что-то не работает
Протаргол в моменте может помочь, так как пересушивает слизистую , следовательно блокирует выделение слизи клеткам , но в долгосрочной перспективе по современным данным все же не рекомендован к использованию.
Ирина Александровна, хорошо, уберу, куплю аква марис строг будем дальше промывать. А с ним так же как с обычным солевым спреем, сначала пшикаем, потом аспиратором вытягиваем?
Да, все верно, орошаем слизистую , немного подождать ( 1-2 минуты) , затем тщательно аспирируем слизь.
Ирина Александровна, поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!