Консультация гинеколога /

Воспалились все болячки. 1 триместр — вопрос №1799025

Добрый день. 9 недель 2 дня беременности. За несколько дней обострился герпес на губе слева (не первый раз), постоянно чихаю, один глаз чешется тоже левый, красный и слезы немного тянутся. Насморк, нос закладывает постоянно, особенно опять же слевой стороны, сопли зеленые только с утра, голову немного тяжело наклонять, температура была максимальная 37.3. Возможности попасть к врачу нету до 16-го числа. Подскажите, что делать?
Начала промывать нос Море Нормом и мазать Ацикловиром герпес.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.

Мазь Ацикловир на места высыпаний 5 раз в день 10 дней.

По поводу головной боли при наклоне - обязательно проконсультироваться с ЛОРом! Так может проявляться фронтит или гайморит! А данные заболевания лечатся АБ-препаратами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обильное теплое питье
Промывание носа аквамарисом, закапывать пиносол по 1к 3р
Полоскание ротовой полости фурацилином /ромашкой 3-4р
Смазывать место высыпания ацикловиром 5р/д

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все верно начали. И сдайте анализ крови клинический. Чтобы определить бактериальная или вирусная инфекция. Зеленые сопли не говорят о том, какой инфекционный агент
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, смогу сдать только через неделю. А это может как-то отразиться на плоде? У меня не первый раз уже подобное проявление болезни. Глаз немного гноится, получается бактериальный (мой врач так говорила)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на малыше не отразится. В глаз можно капать Окомистин. В нос кстати его же можно. Это Мирамистин в концентрации для слизистой
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, Вы всё правильно делаете. Принимайте витамины и проветривайте помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, что успокоили! Пью витамины ПреМама с самого начала беременности. Ещё мне выписали Л-Тироксин 50, так как ТТГ был 5.12. Как его начала пить, начала заболевать..
Гинеколог
Это не связано, просто так совпало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Герпетические высыпания смазывать Ацикловиром местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, герпетические высыпание непервичные никак не опасны при беременности, можете использовать местно мазь ацикловир. При орви симптоматичечкая терапия Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при температуре выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье, при ухудшении самочувствия- вызов терапевта на дом