Что вас беспокоит?
Отрыжка и тяжесть
Плохо питалась 3 дня так как была в дороге, по приезду 3 дня назад, стала мучать тяжесть в желудке,отрыжка и ком в горле чтоб его убрать приходилось самой вызывать отрыжку, есть проблемы с желочным, а имено 2 камня( они практически у всех на сервере) и жировой гипатоз печени небольшой Пила первый день омепразол не помог, вчера посоветовали в аптеке алмагель А, сегодня купила фестал и Боржоми, выпила фестал и Боржоми стало урчать желудок спустя 50 минут, Общение состояние хорошок
Здравствуйте! Лучше оставьте только боржоми, за 30 минут до еды по 1/2 стакана. Фестал препарат достаточно тяжёлый, это ферментный препарат с желчегонным эффектом, живот забурлит, плюс возможно добавиться диарея. Клинически Вы описываете функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в целом ничего критичного нет. Нарушения произошли на фоне нарушения питания. Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Если ранее принимали прокинетики (ганатон, итомед, ретч), то можно коротким курсом возобновить их. Прокинетики нормализуют работу сфинктерного аппарата, соответственно чувство тяжести уйдёт.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, нет таких препаратов не принимала, начать пить?
Принятый ответ
Если раньше не принимали, то только после очной консультации с доктором. Препараты имеют побочные эффекты, хоть и переносятся не плохо, поэтому рекомендовать их дистанционно не корректно.
Анна Сергеевна, хорошо,
Анна Сергеевна, меня больше беспокоит отрыжка, которую я провоцируют сама
Это от желудка? Или более психологический фактор?
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональной диспепсией или обострением ГЭРБ.
Рекомендовала бы сейчас:
- Рабепразол (Разо, Рабелок) 20 мг 1 р день 2 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
Если жалобы будут сохраняться провести ЭГДС, для уточнения состояния слизистой пищевода, желудка, 12ПК.
Сара Шамилевна, спасибо, фестал убирать?
Да, убрать
Сара Шамилевна, , меня больше беспокоит отрыжка, которую я провоцируют сама
Это от желудка? Или более психологический фактор?
Принятый ответ
Отрыжку вы вызываете, чтобы облегчить ваши симптомы, как я поняла. Поэтому, если дело в желудке, то терапия должна помочь.
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 201722 ответа
- 22 Сентября 201853 ответа
- 17 Августа 201915 ответов
- 26 Января 20201 ответ