Эритематозная гастропатия с гипертрофией тела желудка.
Здравствуйте, около трёх месяцев назад попала в инфекционное отделение с неуточненным гастроэнтеритом и острой кишечной инфекцей тяжёлой степени тяжести. После выписки появились боли в желудке. Пройдено ЭГДС и УЗИ ОБП.В заключении поставили ГЭРБ. Эритематозная гастропатия с гипертрофией тела желудка. Опасно ли это, это предрак???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не предрак. Это эндоскопические признаки хронического гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
что Вас сейчас беспокоит?
гипертрофия возникает на фоне хр воспаления.
характе изменений стоит уточнять с помощью биопсии.
по фгдс признаки гэрб с эзофагитом, гастрит с гипертрфией.
по узи изменения в печени и поджелудочной.
стоит сдать анализы
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12.).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Переживать совершенно нечего.
Во-первых хочу сказать по поводу ГЭРБ в описании ФГДС. Очень часто этот диагноз выставляется ошибочно, полностью протокол (описание) я не увидела, но диагноз ГЭРБ устанавливается при сочетании симптомов (изжога, отрыжка как правило) + эрозивные изменения в пищеводе ст. C и Д по Лос-Анджелесской классификации, + нередко для постановки диагноза проводится суточная pH-импедансометрия. У вас просто зарегистрированы эпизоды патологических рефлюксов в пищевод - это не критично. Эритметозная гастропатия с гипертрофией - это хронический воспалительный процесс в слизистой желудка, это не предрак. Просто длительное воспаление, за счет этого ваши нормальные клетки увеличились в размерах (это и обозвали гипертрофией) По узи диффузные изменения подежлудочной железы и печени - это , как правило, отложение жировой ткани на органах, не нарушающее их функции
Здравствуйте! На данный момент боли в желудке сохраняются? Изжога, отрыжка есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего гипертрофия слизистой связана с воспалительной реакций и как результат - отеком слизистой оболочки на фоне приема лекарственных препаратов. Необходимо пролечить гастрит - Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГД через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Заброс желудочного содержимого в пищевод.
Ничего страшного нет.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Это не рак.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес