Сыпь по всему телу
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребёнку 10 месяцев, вчера обсыпало грудь и спину, подумала аллергия пищевая, дала антигистаминные, пятнышки стали чуть светлее. Сегодня утром, обсыпаная дочь уже вся, лицо частично, шея, ноги, руки, пах, стопы, ладони. Во рту язв нет, температуры до этого так же не было. Активная, играет, хорошо кушает, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
накануне была температура?
Надежда Александровна, нет, не было вообще ничего
Можно еще фото? Стоп и лица
Принятый ответ
Здравствуйте ,порошок ,гель или шампунь не меняли ?
Эльнура Назимовна, нет
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель в день на 7 дней
Ничего нового в рацион не вводить
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему подумали на пищевую аллергию? Новые продукты вводили ребенку? Повторно антигистаминный препарат давали? Если да, то есть ли эффект? Ребенок чешет сыпь?
Екатерина Андреевна, вчера варила овсяную кашу, после неё обсыпало, не чешет, от антигистаминных толку мало
Поскольку нет других симптомов (повышение температуры, кашель, насморк, рвота/диарея), то на данный момент наиболее вероятно, что сыпь действительно аллергическая. Причинный продукт, с которыми связываете реакцию, нужно исключить.
При аллергической реакции рекомендуется прием антигистаминных препаратов (зиртек или зодак 5 капель, 1 раз в день в течение 5 дней).
Если сыпь начнет менять свой внешний вид или появятся любые другие симптомы, то необходим очный осмотр врача
Екатерина Андреевна, с сыпью появился кашель
В таком случае нужен очный осмотр педиатра. Температура в норме?
Екатерина Андреевна, температура в норме, врача вызвала, придёт только завтра
Хорошо, тогда наблюдайте за симптомами
До сыпи кашля не было? Может быть слюной давится ребенок?
Екатерина Андреевна, возможно давится соплями, лезут 3 жевательных зуба, сопли прям ну как вода из носа
Как в динамике высыпания? Не стали бледнее?
Екатерина Андреевна, местами вообще прошла, местами светлее стала
Хорошо, думаю все же взаимосвязи между кашлем и сыпью нет. Но осмотр доктора, в любом случае, не будет лишним
Будьте здоровы!