Раздражение у новорожденного, покраснение попы.

Добрый день! Новорожденный 16 дней. Питание смешанное - смесь основная Нутрилон премиум и докорм молоком ( молока очень мало и проблемы с сосками). Беспокоят раздражение на ягодицах и прыщики на лице и консистенция стула. Сначала были единичные прыщики похожие на потничку на ягодицах, сейчас уже все сплош красное и шершавое. Раздражение и в паху по линии резинок от памперса( между ножкой и пахом). На лице, плече прыщики с белыми головками( когда спит светлеют, при плаче и его касаниях основания краснеют). Стул разный иногда 5-7 раз в сутки, иногда 2. Иногда похоже на жидковатый понос выходящий с бурлящим звуком, иногда как кашица, слизь тоже присутствует то в большей или меньшей степени. Но что б прям сплошь слизь такого нет. Больше жидкий часть которого впитывается в памперс или пеленку и остается сверху как кашица. Присутствуют белые комочки. От чего может быть такое раздражение на попе? Как можно помочь? Не похоже ли это на ЛН? Или аллергию?

Нет
34 года

1) На лице акне новорожденных - лечения не требует
2) В паху - пеленочный дерматит - воздушные ванны, крема на основе цинка (Судокрем/циндол/Драполен)
30 Вполне может быть лактазная неджостаточность - сдать анализ кала на копрологию + углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Подгрузила еще фото высыпаний и кала. Не может это все быть аллергией на смесь? Не нужно ли ее сменить? Она основное питание, моего молока всего грамм 70 в сутки.

Принятый ответ

Смесь оставить

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и стула. По описанию возможно акне новорождённых, которое не требует лечения. Возможно похоже и на ЛН. Нужно сдать кал на копрограмму и углеводы. Уберите пока цельное молоко из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Николаевна, загрузила фото

Принятый ответ

На лице акне точно. Похоже на лактазную недостаточность. В каждое кормление попробовать давать лактазар. 1 капсула на 100 мл .

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Олеговна, фото загрузила

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи,при лн стул раздражает попу,пенится,кислый.по описанию сыпь это акне новорожденных,лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Николаевна, фото подгрузила.

Посмотрела на лице это акне-новорожденных, физическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует.на попу лучше наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней.В каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели, минимальный курс 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. А менять смесь не нужно?

Смесь менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и раздражения на попе
Вероятнее это акне новорождённых.

По жалобам вероятно имеется лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко/ смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ангелина Альбертовна, фото подгрузила. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Пелёночный дерматит вероятнее на фоне ЛН.

Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации

Здравствуйте
На лице физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения сыпи не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

На ягодицах пеленочный дерматит, смазать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 5 - 7 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, а смесь оставить прежнюю? Она у нас основное питание, моего молока грамм 70 в сутки

Принятый ответ

Да, смесь менять не нужно

Грудное вскармливание сохраняйте даже если совсем мало грудного молока