Консультация гинеколога /

Результаты мазков при беременности — вопрос №3073259

Добрый день!
Нахожусь на 11й неделе беременности.
Сдала мазки при постановке на учет, принимаю свечи с прогестероном и беспокоит сухость, в остальном все нормально.
Хотела бы понять все ли нормально с результатами, тк не понимаю что означают результаты в Фемофлор 16.
Остальные прикреплю на всякий случай.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!

По фемофлор16 прекрасный результат,хорошая микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Мазок на флору без признаков воспаления
ИППП отрицательный
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фемофлор преобладают лактобактерии, есть в небольшом титре условно-патогенная Флора, но эти абсолютно нормально и не без жалоб не требуется никакое лечение. В мазке нет признаков воспаления.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все идеально: в мазке на флору нет воспаления. По фемофлор 16- нормоценоз, подавляющее большинство лактобактерий и несущественное- условно-патогенной флоры. И пцр исключены инфекции, передающиеся половым путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Патогенные микроорганизмы (инфекции передающиеся половом путём) у вас все отрицательные, это самое главное.
По фемофлору у вас достаточное количество лактобактерий и небольшое количество условно-патогенной флоры, то есть это хороший результат, не переживайте.
Если вас ничего не беспокоит (зуд, неприятный запах и тд), то никакое лечение не показано.
Сухость может быть связана с гормональным фоном во время беременности, можно обсудить со своим врачом применение увлажняющих гелей во влагалище (вагилак, например).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мазок на флору в норме, по фемофлору есть эубактерия, которая является представителем нормальной микрофлоры влагалища. В данном случае лечить не нужно. Сухость может объяснять гормональным фоном при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет поводов для беспокойства, в приложенных результатах исследований отклонений не выявлено. В фемофлоре 16 отклонений нет, выявленные микроорганизмы относятся к группе условно-патогенных, т. е. те, которые постоянно находятся во влагалище, избавляться от них не нужно.
Сухость во влагалище во время беременности может быть связана с изменившмся гормональных фоном.