Как лечить боррелиоз

Здравствуйте!!!4.07 укусил клещ, сдали клеща в лабораторию подтвердился боррелиоз. Через неделю сдала анализы на IgM и G. Ответ отрицательный. На месте уксуса не было эритремы. Успокоилась.Повторно сдала только через 1,5 месяца. IgG<5, IgM>200 ОЕ/мл. Явных признаков заболевания нет, неделю покалывание в ногах, мурашки. Сегодня приехала из деревни(были на отдыхе с ребенком) в Санкт-Петербург, обратилась к инфекционисту из Боткинской больницы. Отношение очень странное...Никаких дополнительных анализов, ничего кроме Доксицилина по 2 таблетки 2 раза в сутки ничего не Назначила.Сдала сегодня повторно иммуноглобулины М и G. сама платно, т.к. предыдущие сдавала в городе Великие Луки. Подскажите пожалуйста, как поступить, какие анализы еще сдать???Достаточно ли только Доксицилина???Какое-то наплевательское отношение у врачей из специализиронной Боткинской больницы...Хочу получить адекватное лечение!!!Или подскажите адекватного инфекционисту в г.Санкт-Петербурге

Здравствуйте! Вполне возможна безэритемная форма боррелиоза. Желательно начать внутримышечное введение цефалоспоринов сроком не менее 21 дня. Так же сдать клинику крови, ПЦР крови на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, здравствуйте!!!Как к вам попасть на прием? Хочу адекватное лечение!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо за ответ!!! Я нашла контакты, запишусь к вам на прием!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, завтра хочу сдать ПЦР и клинику и к вам на прием запишусь. Как быть с назначением Доксицилина? Мне его принимать или дождаться анализов и приема?

Здравствуйте, Ольга. Лечение доксициклин продолжать не менее 2-3 недель. Он считается наиболее эффективным при лечении боррелиоза. Сдайте ПЦР на боррелии, обязательно повторить IgG и IgM .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! При наличии клинических проявлений и положительных лабораторных данных необходима антибактериальная терапия цефтриаксоном внутримышечно в течение 28 дней. ( по 1г х 2р),
Обязательно при этом принимать супрастин 1т х 2р.После окончания курса прием линекса в течение месяца.
Сдайте сейчас общий анализ крови.

Здравствуйте. Нужна антибактериальная терапия +антигистаминные, после лечения пробиотики на месяц, сейчас сдать пцр на боррелиоз

Только в клинике, 7-я линия ВО, 16/18, тел 323-04-45

Пожалуйста!

Ольга, здравствуйте !
Возможно, за 1, 5 мес.( после анализа ), Вы болели , была высокая температура тела и перенесли всё это на ногах, не придавали значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, здравствуйте! Не болела, температуры не было... Каких-либо признаков заболевания не заметила, около недели ощущаю онемение рук и ног, покалывание и мурашки...

В Вашей ситуации логических выводов напрашиваются 2 :
- ЛИБО ПЕРВЫЙ ЛИБО ПОСЛЕДНИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЛАБОРАТОРИИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ;
- ПЕРВЫЙ АНАЛИЗ СДЕЛАН БЫЛ РАНО, ДОЛ ПОЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ, ЗАТЕМ БОРРЕЛИОЗ ПРОТЕКАЛ В БЕССИМПТОМНОЙ ФОРМЕ, ПОТОМУ ПОЯВИЛИСЬ АНТИТЕЛА (иммуноглобулины М и G ) !
ДОКСИЦИКЛИН , В ПРИНЦИПЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШИМ ПРЕПАРАТОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОРРЕЛИОЗА, НО , ЕСЛИ ВЫ (ИЛИ ДОКТОР) НЕ ПЕРЕПУТАЛИ ДОЗУ , И НАЗНАЧИЛИ ВАМ ПО 2 КАПСУЛЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ТО ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ДОЗА , ТАК ПРИНИМАТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ !
Обычная схема его приёма : в первый день по 1 капсуле (по 100мг) 2 раза, а с второго дня, по 1 капсуле 1 раз в день.
Имеется так же усиленная схема (на усмотрение врача) : ао 1 капсуле (по 100мг) 2 раза в день, каждый день.
Но никак ене по 2 капсулы 2 раза в день !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо!Да, я описалась, 1 таблетка 2 раза в день 14 дней. Иммуноглобулины сдала сегодня, завтра ПЦР и клинику. Надеюсь картина прорисуется. Спасибо за оперативный ответ!!!

На таких сроках лучше цефалоспорины, начать можно и до получения новых результатов, далее скорректирвать длительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, я не очень доверяю лаборатории в городе Великие Луки. Может они дали какие-то ложные результаты. Потому что явных признаков заболевания не наблюдается... Только незначительный дискомфорт в ногах... Вот я и не знаю как быть???((

У вас болезнь продвинулась на 2 стадию. Отнестись нужно серьёзно к выбору лечения, чтобы болезнь не затянулась. Конечно цефтриаксон, и до 1 месяца, в дозе 3-4 грамма в сутки в зависимости от веса, а там видно будет, достаточно ли и никакого самолечения. Адекватным для вас будет врач имеющий опыт лечения К.Б. и это как правило врачи стационаров. Поликлинические врачи не всегда оправдывают ожиданий. Нет практики и опыта. Могут не долечить. И не слушайте разных неспециалистов: фтизиатров, хирургов, гинекологов и прочих, они этим вопросом не занимаются и не понимают особенностей К.Б. Без спешки посмотрите в интернете в Санкт-Петербурге "больничного" инфекциониста, чем занимается, его послужной список. На платной основе, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо за ответ!!!

начните внутримышечно инъекции цефалоспоринов

Правильно ! А окажется, что нет ничего , то и ничего страшного , что несколько ней пропили Доксициклин !
Это не так страшно !

здравствуйте . Желательно начать внутримышечное введение цефалоспоринов сроком не менее 21 дня.

Начать лечение, не стоит удлинять время возможной болезни (она может протекать и скрыто и дать осложнения в будущем), а параллельно сдавать анализы. В СПб лучше всего анализы делать в городском вирусологическом центре при больнице Боткина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, хорошо! Вы мне можете сделать назначение до встречи с вами?Я сдам все анализы и приду к вам на прием. Действительно не хочется затягивать, и так много времени утекло, т.к. находилась в Псковской области с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, иммуноглобулины сдала в Инвитро, они не подойдут?ПЦР сдам в Боткина

Здравствуйте. Если есть сомнения в диагнозе можно пройти самое точное обследование на боррелиоз - вестерн-блот:
1) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
2) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/topki/574/6625/
Подбор антибиотика и длительность курса лечения зависит от формы боррелиоза. Если диагноз: безэритемная форма с поражением нервной системы (менингит, энцефалит, паралич Бела) - то препарат выбора цефтриаксон - в/в по 2 г в сутки 21-28 дней. Если боррелиоз с мигрирующей эритемой (покраснением), то доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки - 14-21-28 дней, если с поражением суставов до то курс лечения минимум 28 дней. При непереносимости доксициклина, можно заменить на другой препарат, например на цефуроксим (зиннат) по 500 мг 2 раза в сутки - 21 или 28 дней.

Лечение назначается только очно, препарат выбора Цефтриаксон 2гр/сут, но назначить его должен только очный врач после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, хорошо. Завтра вы работаете?

Подойдут.

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо запишусь тогда, время работы подскажете?

Принятый ответ

Завтра плотная запись, позвоните с 9 утра в клинику и спросите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, хорошо, спасибо!