Присасывание клеща в номере гостиницы
Здравствуйте! Через несколько дней предстоит командировка в Красноярский, а затем в Хабаровский край. Ранее тяжело переболел острым боррелиозом. Вылечили. Сейчас сделана прививка от клещевого энцефалита, антитела 700 после второго укола. Но всё равно панически боюсь клещей, травы и пр. В предстоящей поездке значатся очень сложные в плане клещей регионы. Как защититься на улице-мне понятно, все меры предосторожности приму. Вопрос в другом. Жить во время поездки будем в гостиницах и на турбазах средних городов, т.н. райцентрах. Как обезопасить себя от присасывания клеща в номере гостиницы? Может быть как-то проверить или самостоятельно обработать номер? Насколько эта опасность вообще реальна или мне уже надо лечиться от нервов? Ведь предыдущие постояльцы могли принести на себе туда клещей. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обработка номера гостиницы не требуется. Опасность присасывая клеща в номере гостиницы минимальная.
Чтобы обезопасить себя от клещей в номере достаточно не вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, хорошо осматривать себя и одежду при возвращении.
В аптечке с собой рекомендуют иметь доксициклин, гель фенистил, и любой антигистаминный препарат внутрь (цетрин или супрастин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клещи не живут в сухих, чистых помещениях, им нужна влажная среда и трава/земля. Однако возможность заноса клеща в номер действительно есть: через одежду, обувь, сумки других туристов или сотрудников, особенно если они были на природе. Поэтому тщательно осматривайте себя и одежду сразу после входа в номер. Обработки никакой не требуется.
С собой можете взять репелленты, антисептик, пинцет с острыми концами или специальный клещевые ключ, аптечка экстренной профилактики (доксицикллин, антигистаминные)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риски по укусу клещей в гостинице очень, очень минимальные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют проверять всю уличную одежду на предмет наличия клещей, не заносить в номер растения с улицы, если сильно переживаете можно перед сном встряхнуть постельное бельё. В аптечке у вас собой должен быть Доксициклин 10 табл по 100 мг, антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно взять собой упаковку доксициклина ( юнидокс солютаб) 100, либо упаковку амоксициллин (флемоксин солютаб) 500 для профилактики от боррелиоза. Обитают клещи на природе, а не в номерах комнат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спасибо за ваш подробный рассказ — ваш страх понятен и вполне объясним после тяжёлого опыта с боррелиозом.
Риск клещей в помещениях крайне низкий. Клещи, как правило, не живут в номерах гостиниц — они обитают во влажной траве и кустарнике. Даже если кто-то случайно принес клеща на одежде, тот быстро погибает в помещении (сухой воздух, отсутствие питания).
Обрабатывать номер инсектицидами или проводить проверки в большинстве случаев не требуется. Но если это поможет вам чувствовать себя спокойнее, можно:
- осмотреть кровать и текстиль на наличие насекомых (клещ малозаметен, но для самок характерен коричнево-чёрный цвет и округлая форма).
- постелить свою простынь или плед на постель.
- использовать репеллент по периметру кровати (спрей с перметрином на ткани, но не на кожу).
В целом, вы максимально себя обезопасили и это очень хорошо:
- Вы вакцинированы от клещевого энцефалита (антитела 700 — это хороший уровень).
- От боррелиоза нет вакцины, но клещ должен присосаться минимум на 12–24 часа, чтобы заразить. Вы можете проводить осмотр тела каждый вечер, чтобы исключить это.
Сама вероятность укуса клеща в помещении практически нулевая.