На языке у ребенка пятнышки

Добрый день, сегодня на языке у ребенка обнаружила пятнышки , самочувствие хорошее, кушает хорошо, температуры нет, стоит ли беспокоится? (находимся в деревне , к врачу попасть не можем , его здесь нет )

Нет
2 года

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, понаблюдайте ближайшие дни за пятном, возможно начало стоматита

Питание щадящее, в тёплом измельчённом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день, подскажите, чем обработать, чтобы остановить развитие болезни, чтобы не стало хуже?

Принятый ответ

Можно смазать Холисал гель / 2 раза в день, в течение 3 - 5 дн

Здравствуйте
Это пятна десквамация-атрофии сосочков
Недавно болели орви?кишечные инфекции?антибиотики недавно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Алексеевна, 2 недели назад была температура, немного осип голос, прошло быстро, принимали только Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Алексеевна, несколько дней назад был жидкий стул, дня за полтора прошло

Принятый ответ

У детей такой язык бывает после перенесенных инфекций,на фоне заболеваний жкт,аллергических реакций и т.п
Если был жидкий стул можно предположить,что все таки инфекция в организм какая то попала и воздействовала на жкт
В общем то ничего страшного,язык-это отражение работы внутренних органов,самостоятельных заболеваний языка почти нет
Понаблюдайте,возможно,стоит пропить пробиотик для кишечника-бифидумбактерин,максилак беби и тп
Во рту можете применять кератопластик,если ничего больше не беспокоит-облепиховое масло или герпенокс,этого будет достаточно
Если ,действительно,была инфекция,то в течение 2 недель пройдет
Если будет сохраняться-это повод сдать оак,оам,обследоваться у гастроэнтеролога/аллерголога по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Алексеевна, что такое кератопластик?

Препарат,который заживляет слизистую,детям можно только облепиховое масло/аевит масляный в капсулах,герпенокс

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Язык покрыт налётом и более яркие участки возникают, на фоне процессов происходящих в организьме ,глоссит ,может быть в следствии проблем с ЖКТ или на фоне приема лекарств . Это само проходит,как только стобилизируется процессы в организьме . Старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта, обсудите ситуацию с Вашим педиатром. Если жалобы будут возникать со стороны языка , покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно, но страшного нет ничего.