Консультация педиатра /

Ребенку 1 месяц - мало прибавила. — вопрос №2634036

Добрый день. Ребенку 1 месяц. Прибавка 400 грамм за месяц. Родилась 3200, 52 см. Из роддома выписались 3000. Ест через каждые 3-3,5 часа, ночью иногда больше перерыв. Висит по 1,2-2 часа на груди. Пришли в поликлинику к педиатру. Сказала что это мало набрали - 400 грамм, +1 см (хотя дома я измеряла было +2см). Отправила на контрольное вскармливание, но ребенок еще не был голоден, т.к. за час до приема у врача, она ела - в поликлинике ребенок спал. Она поела минут 40 и отвалилась, разбудить было невозможно. На весах было зафиксировано +60 грамм. Врач в очередной раз осудила - грудь большая, а молока нет. Прописала докармливать смесью после каждого кормления, что бы в общей сложности 120 грамм ребенок ел. По анамнезу нашей семьи (я и старший ребенок аллергик) сказала обязательно нужно брать смесь на козьем молоке. Купила Нени. Начала давать с месть по 20 мл, с пятницы. В субботу по весам так же докармливала 3 кормления, остальные она с ъедала по 120. В ночь с субботы на воскресенье у ребенка понос, не успевали мыть попу и меня подгузник. Днем приезжала неотложка, сказали что нужно менять докорм. В поликлинику ездить не близко, нужна рекомендация.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Смесь вводили постепенно ?
На ГВ не нужен режим кормлений , если малыш мало набирает нет необходимости в смеси, нужно просто чаще прикладывать к Груди, это и лучше отразится на лактации и на весе малыша
Козья смесь ничем не лучше смесей на основе коровьего молока , это маркетинг
500 грамм в первый месяц это норма
Вы набрали 400 , ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Да, смесь к одному кормлению 15 грамм, потом 30, и 60 на 5 раз до корма. Врачи в поликлинике пугаю, что если не наберет - отправят в больницу. Чаще стараюсь прикладывать, но если её будить она спит на груди и посасывает её.

Педиатр
Как сейчас себя чувствует ребенок ?
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом физиологической убыли, Ваш малыш набрал в весе по нижней границе нормы и необходимости в докорме смесью при такой прибавке чаще всего не возникает.

Но поскольку вес всё-таки пограничный, в данном случае рекомендуется:
- более частые кормления днем и не пропускать ночные кормления для стимуляции выработки гормонов лактации
- дополнительно сцеживать грудь, чем чаще она опорожняется, тем больше вырабатывается молока
- приобрести специальные детские весы и взвешивать ребенка 1 раз в неделю, минимальная недельная прибавка составляет 150 гр
- если за неделю ребенок набирает меньше 150 гр, то ввести докорм сначала сцеженным грудным молоком! И только в случае, когда докорма сцеженным грудным молоком не хватает, а понять это можно только по еженедельным прибавкам в весе, вот тогда уже задуматься о дополнительном введении смеси. Если мама малыша имеет аллергические реакции, то смесь должна быть выбрана лечебная с полным гидролизом белка. Козья смесь детям с высоким риском аллергии не назначается.

Взвешивать малыша до и после кормления грудью не информативно, такое измерение имеет очень большую погрешность, что приводит к эмоциональному стрессу мамы и необоснованному докорму. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка за 1 месяц прибавка должна быть не меньше 400, но в лучше случае 600. У вас на данный момент нормальная прибавка в весе.
Я бы пока не рекомендавала докармливать смесью. Сейчас устанавливается лактация, поэтому нужно ее стимулировать.

Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили добавляйте на следующее кормление
Прокручивайте соски между пальцами (стимуляция окситоциновых рецепторов).

Кормим по требованию. Режима никакого нет. Пока вы можете сделать так, кормить целую неделю только грудью, выполняя выше перечисленные рекомендации и через неделю прийти на взвешивание. Если набор веса за неделю 130 - 200 гр, то смеси не нужно. Прибавка за 2 месяц должна быть не меньше 500, у лучшем случае 800. Если прибавка веса меньше 130 за неделю, то тогда докорм нужен. Но постарайтесь активнее соблюдать рекомендации.

Как сейчас стул ребёнка? Пенистый, впитывается в памперс?

Принятый ответ
Клиент
Стул втипывает в памперс, слизь видна, когда она только испражнилась. Чаще стараюсь прикладывать, она пару глотков делает и спит посасывая грудь. Если по требованию кормить, то есть аппетит, но все равно с закрытыми глазами ест, но слышно как глотает, иногда даже закашливается.
Клиент
Общая масса зеленоватая, белые вкрапления
Педиатр
Продолжайте кормить по требованию. Смесь пока не нужна, вес вполне на данный момент нормальный.

Признаки недостатка молока:
Сниженные прибавки веса
Сухие памперсы
Больше сосания у груди, чем глотков
Голодный крик (будет постоянно плакать)

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Сейчас Понаблюдайте за стулом, если будет постоянно впитываться в подгузник, пениться, то вероятно есть признаки Лактазной недостаточности.
Тогда в подобных ситуациях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Смесью продолжать докармливать