Консультация стоматолога /

Не проходит анестезия пол года после имплантации — вопрос №1541605

Здравствуйте. В феврале 23 года мне удалили Нижний последний слева зуб и сразу вставили имплант. Анестезия часть прошла, часть держится до сих пор. То есть прошло пол года. Держится спереди на части нижней губы, под ним на части подбородка, плюс в этом же месте передние зубы. Все с той стороны, где ставили имплант. Сразу после процедуры имплантации под нижней губой появилось пятно красное, небольшое около сантиметра. Потом прошло. Как раз в районе этого места, только область больше, сейчас и держится анестезия. Не знаю, важно ли это, но пишу. Операцию делала в хорошей клинике, со всякими компьютерами, перед операцией делали ренген, на компьютере смотрели, врач высококвалифицированный. Операция врач сказал прошла удачно, была простая, швы не накладывали. Перед установкой коронки, этот же врач сообщил, что такое бывает на нижней челюсти, что может держаться год, полтора иоюногда два. Ничего делать не надо, все само восстановится.

Меня, честно, это напрягает каждый день. Успокаиваю себя тем, что слава богу, внешне это не заметно, шевелю губой, челюстью как прежде.

Хочу услышать ещё мнения специалистов. Возможно что-то делать, чтобы прошло быстрее, или смирится и просто ждать? Это точно пройдёт? Когда-нибудь? 🙃Успокойте меня😅

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок после постановки имплантата
Вам сначала удалили зуб и поставили имплантат или зуба не было?
Швы не накладывали,а что вместе них было?
После протезирования ничего не поменялось?
Вы описываете парестезию на фоне повреждения нерва
На нижней челюсти проходит нижнечелюстной канал ,или имплантат прободает канал или стоит на границе с ним создавая компрессию,это можно увидеть по снимку
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, снимок после установки импланта не делали, только до. Удалили зуб и сразу одномоментно вставили имплант, без наложения швов. Вместо швов ничего не было насколько я знаю?ничего абсолютно не беспокоит, кроме того, что вот чувство немения спереди челюсти и то не в том месте, где стоит имплант
Стоматолог
Как это так не делали,любой протокол лечения-это снимок до и после
Как же тогда можно узнать,что у вас с нервом,как стоит имплантат,можно ли его протезировать
На этапе постановки формирователя должны снимок делать,перед протезированием
Ну на этапе протезирования вам то точно должны делать снимок до и после постановки коронки
Тут уже можно сомневаться в компетентности врачей ,как же можно прогнозировать,когда у вас пройдет онемение,если вдруг там имплантат на половину в канале -то уж о каком восстановлении нерва может идти речь
Прикрепите хоть какой-то снимок,чтобы увидеть позицию имплантата
Клиент
Виктория Алексеевна, после постановки формирователя врач посмотрел ренген через компьютер, сказал все отлично и на этом все?вообщем, как я понимаю мне нужно сделать снимок чтобы результаты были у меня на руках
Стоматолог
Да,конечно
Сделать новый,если после протезирования вам не делали тоже? или забрать старый из той клиники
Как снимок будет у вас,прикрепляйте,посмотрим?
Клиент
Виктория Алексеевна, я вот сейчас вспоминаю, пол года прошло, уже не так чётко все помню. Все-таки рентген после операции делали, снимка на руках просто у меня нет, показывали на мониторе. Помню, что врач говорил, наверное, о нерве как раз, что до него 1мм. Цифру почему-то чётко запомнила. Завтра иду на 3d рентген 8*8, как сделаю прикреплю.
Стоматолог
Хорошо,прикрепляйте,только пускай вам покажут срезы и вы на телефон сфотографируете разные проекции,предпочтительно саггитальная и коронарная,потому что кт вы сюда прикрепить не сможете
Если до нерва 1 мм,то речь скорее всего о компрессии,тогда это не так страшно,как прободение в нерв
Клиент
Виктория Алексеевна, а это по умолчанию не делается на ренгене? ?Мне бы ещё понять и разобраться где оно что и какое, что вы перечислили сфотографировать на телефон ?мне сказали будет запись на диск, мне помимо записи на диск нужно дополнительно вот это вот все, что вы написали каким-то образом сфотографировать с компьютера в лаборатории? ?
Стоматолог
Думаю,лаборанты могут вам помочь,просмотреть кт мы не сможем тут
Или вам открывать на своем компьютере и делать фото
Ну или как вариант можете вообще сделать прицельный снимок в этой области или оптг,там хоть ткани и накладываются,но все равно видно будет где имплантат
Клиент
Виктория Алексеевна, я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста ?мне совсем не понятно, где тут нерв?может я не то сфоткала? - но проекции были те, что вы указали ?у меня есть запись на диск, но прикрепить не могу, как вы и писали.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,по снимкам имплантат прям прилежит к каналу нижнечелюстному,но не прободает его,это уже хорошо
Получается просто идет компрессия,тогда вероятность восстановления нерва большая
Но вот сказать через сколько он восстановится сложно,минимум идет 3-6 месяцев восстановление
В остальном ваш врач был прав,лечению это слабо поддается-нужно просто ждать
Можете, конечно,пропить или проколоть витамины группы б,но они малоэффективны
Можете сходить еще к неврологу,может назнаит физиопроцедуры
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, радует, все-таки восстановится, я правильно поняла? Минимум 3-6 месяцев у меня этот период уже прошёл, а максимум сколько? Витамины группы б я пропиваю периодически
Стоматолог
Да,вероятность восстановление большая
Но ,понимаете,никто не сможет вам сказать на 100% и гарантировать восстановление,когда речь заходит о неврологических патологиях всегда все сложно
Чаще всего восстанавливается,может и год ,но вы должны спустя полгода чувствовать хоть какую-то положительную динамику
Даже если вы решите выкрутить имплантат,это вряд ли что то изменит,остается только ждать
Сходите к неврологу все-таки,возможно ,вам проверят проводимость нерва,но надо найти хорошего невролога,в поликлинике,скорее всего вам скажут,что всему виной имплантат и его выкручивать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ. Выкручивать имплант уж я точно не буду ?в поликлинику не хожу - там бардак, хожу по платным только врачам, нервы целее?иногда мне кажется что вроде площадь онемения уменьшается..спасибо ещё раз за ваше мнение ?
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок пожалуйста рентген после постановки имплантата
Скорее всего есть компрессия на нижнечелюстной канал
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, после имплантации и протезирования. Судя по описанию ситуации. , Это реакция сосудистонервного пучка , который проходит в нижнечелстном канале и мог быть травмирован а процессе имплантации. Само это не пройдет,если за этот период не наступило значительно улучшения и нет очевидной положительной динамики. Нужна консультация опытного грамотного стоматоневролога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужно проводить физеотерапевтическое лечение и медикоментозное. Это поможет восстановится инновации. К сожалению,только по описанию ситуации,мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо вам большое за столь разверный ответ, даже не знала, что есть такие специалисты, сомневаюсь, что есть в нашем городе, но попробую поискать
Клиент
Андрей, после имплантации рентген не делали, только до?
Стоматолог
Хорошо бы сделать ,рентген или КТ. Поищите ,просто грамотного опытного невропатолога . Это его область ответственности. Стоматоневролога можите и не найти(
Клиент
Андрей, на днях сделаю три дэ снимок и прикреплю. Стоматоневролога у нас нет, сказали только в Москве ?
Стоматолог
Поищите грамотного невропатолога. Ваша ситуация ,не редкость,к сожалению, Грамотный опытный невропатолог ,прекрасно разберётся в происходящем. А грамотного опытного стоматоневролога , найти достаточно сложно и Москва не исключение. Для первичной диагностики,вполне хватит панорамного снимка, а уже если возникнут вопросы у невропатолога ,тогда может понадобится КТ. Но такие обследования лучьшеи делать строго по направлению врача, там где он уверен в качестве обследования и где оно будет сделано в том формате, который доктору будет удобно читать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер, я прикрепила снимки, надеюсь в них что-то понятно))
Стоматолог
Здравствуйте,
для того чтобы исключить/подтвердить повреждение нерва имплантатом нужно сделать КЛКТ .Сдавлениенижнечелюстного гематомой и последующее онемение -явление обратимое.,5сли имплантат в канале нижнечелюстного нерва-через полгода изменения уже будут необратимыми.
Не закрывайте пока вопрос-сделаете ОПТГ, прикрепите здесь к вопросу-посмотрим.К неврологу до снимка идти не стоит,сперва нужно исключить травму нерва имплантатом.
Шевелить губой Вы можете и ничего не видно потому,что нижнечелюстной нерв чувствительный,а нп двигательный(как лицевой)
Клиент
Светлана, добрый вечер, что такое оптг?)))) ренген не подойдёт? Я записалась на завтра на три дэ ренген 8*8 см.
Стоматолог
3Д(КЛКТ) ещё лучше,чем оптг(плоскостной),просто клкт -большое исследование, здесь придётся прикрепить скрины-попросите рентгенлаборанта сделать Вам несколько нужных скринов
Клиент
Светлана, добрый вечер, я прикрепила скрины, посмотрите, пожалуйста ?
Стоматолог
на представленных скринах повреждения стенки канала нижнечелюстного нерва нет, хоть и очень близко(если бы оно было в течение полугода-изменения необратимы, лучше смотреть полностью в программе, но судя по всему того,что ожидали увидеть нет.
Вывод -нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, значит все будет хорошо, я буду верить в это?спасибо за ваше мнение, буду искать невролога теперь
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Это парестезия. Тут вариантов может быть несколько. Бывает такое после анестезии, если вкололи в нерв непосредственно. Бывает, что частично могут повредить нерв во время установки импланта. Бывает, что сам имплант может создавать давление на нерв.
На нижней челюсти проходит нерв, который иннервирует зубы на всей половине челюсти. Поэтому при постановке импланта, тщательно выверяют всё, чтобы в него не попасть и обязательно делают снимок после.
Вам сейчас нужно сделать снимок и исключить вариант, давления импланта на нерв.
Если всё хорошо, обратиться к неврологу. Они обычно назначают витамины группы В, для более быстрого восстановления чувствительности нерва.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Насколько я сейчас припоминаю, врач после установки штифта показывал мне на мониторе и говорил, что до нерва остаётся 1мм,типа все отлично, как надо. Завтра иду на ренген 3d 8*8см
Клиент
Татьяна, витамины группы в я пропила два раза курсом, без назначения врача, для своего успокоения ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Главное проверить, что нет никакого повреждения нерва. Если так, то спокойно ждать, со временем должно восстановиться