Консультация гинеколога /

Изменение характера месячных — вопрос №1541638

Здравствуйте. Цикл всегда был регулярным и длился 24-25 дней по 7 дней умеренной менструации. В конце мая я переболела коронавирусом, болезнь выпала прям на менструируацию с тех пор изменился характер месячных. Цикл сместился и стал 27-28 дней, а месячные начинаются с двух-трехдневной кровомвзвнием , потом наступает достаточно обильная мненструация и заканчивается все так же мажущими выделениями, общее количество выделение 9-10. Два раза в этот период делала узи сразу после менструации ничего нового не находили все те же заболевания. Стоит ли дальше искать проблему? Или смириться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по узи все в норме, то ничего страшного в этом нет. Если сильно напрягают такие выделения и Вы пока не планируете беременность, то можно начать прием кок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мы планируем деток, долго к этому идем , по всем анализам у меня все хорошо, поэтому прием кок не рассматриваю

Гинеколог
Тогда перед планированием сдайте коагулограмму. Такой цикл не помеха беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете , пожалуйста, прикрепить последНее УЗИ? Вообще , вы описываете нормальный цикл в целом по длительности, но вот по обильности - не должно быть такой долгой мазни.
Такие нарушения могут быть связаны с постковидным синдромом в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, уже прошло 3 цикла после коронавируса, может ли цикл сам восстановится ? Или нужно сдать гормоны?
Акушер, Гинеколог
Гормоны имеет смысл сдавать при нерегулярном цикле, а у вас он регулярный , просто кровите долго.
Я бы рекомендовала посмотреть коагулограмму еще, 3 месяца после перенесенного ковида - как раз тот самый срок , когда развиваются постковидные осложнения.
Плюс по УЗИ (увидела документ) , есть эндометриома. Не исключено, что есть очаги эндометриоза и в матке, просто УЗ- датчик их не улавливает. А эндометриоз как раз и характеризуется обильными и болезненными месячными, длительной мазней. Поэтому дополнительно еще рекомендую МРТ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения аденомиоза (эндометриоза матки).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз как раз проявляется мазней до и после месячных, болезненным и обильными менструациями.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае гормональная терапия на сегодня не показана. Беременность это лучшее лечение эндометриоза.
К сожалению, эндометриоз имеет свойство распространяться по тазу, образовывать спайки, съедать овариальный резерв.
Поэтому с беременностью лучше не времени ь. Киста небольшая, беременности не мешает.
Вы замечаете овуляцию в середине цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да замечаю, всегда знаю когда у меня овуляция. В общем это все таки больше связано с эндометриозом чем с постковидным синдромом
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция и цикл регулярный (у вас он регулярный), значит половые гормоны тоже в норме.
Ковид может повлиять на 1-2 цикла, но не на постоянной основе изменить характер менструации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть нормой, но могут быть и признаком эндокринной патологии.
Выполните анализы крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, 17-OH, ДГЭА-S, 17-ОН, ТТГ на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть киста небольших размеров, за кистой только наблюдение, контроль узи раз в полгода, год, если беременность не планируете можно принимать кок, или попробовать негормональный цикловит или циклодинон