Консультация андролога /

Анализ спермограммы — вопрос №154164

Здравствуйте, уважаемые врачи. С женой в браке почти год, за это время получилось забеременеть на десятый месяц, но беременность закончилась выкидышем на раннем сроке (плод замер). Решил себя проверить и сдать спермограмму, результаты которой отличаются от нормы. Прошу прокомментировать и посоветовать мне дальнейшие действия.
Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Врач УЗД, Терапевт
спермограмма не плохая. Вам просто обоим необходимо еще дообследоваться, сдайте анализы на иппп

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ничего критичного в результатах нет. Беременность вполне возможна. Выкидыш не зависит от этих показателей.
Педиатр
Здравствуйте если без наступила, значит ваша спёр в норме.
Сдайте жене кровь на нас тромбоз
Персистирующие инфекции, гормоны
Уролог, Андролог
По результату имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией - 19% - это хорошая репродуктивность. Но также имеется агглютинация, в этом случае рекомендовано сдавать МАР - тест. Вам необходимо пройти обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Часто Ureaplasma urealiticum может вызывать "замершую беременность". Обязательно вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! После обследования, прикрепляйте результаты к вопросу, будем смотреть.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В анализе изменения-много патологических форм,сперматозоиды "склеены" между собой(агглютинация ) и присутствует флора.О чем это может говорить?!Во -первых: наличие воспалительных процессов в репродуктивной системе,поэтому вам необходимо сдать урогенитальный соскоб на половые инфекции,секрет простаты и посев эякулята +АЧ; во-вторых: вам необходимо сдать MAR-тест,кровь на АСАТ,дабы исключить аутоимунные процессы; в-третьих: УЗИ органов мошонки(исключить варикоцеле)
Андролог, Уролог
Александр, по результатам показатели вполне хорошие. Единственное, агглютинация есть, необходимо сдать т.н. MAR-тест для исключения антиспермальных антител. Так же с учетом наличия микрофлоры необходимо сдать посев эякулята на бактериальную флору.
Так же если у Вас есть возможность, желательно сдать анализ эякулята на определение степени фрагментации ДНК сперматозоидов, это так же может быть одной из причин замершей беременности на раннем сроке на ряду с причинами со стороны женского организма.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Учитывая,что есть замершая беременность-обязательно консультация генетика.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Спермограмма хорошая, беременность наступит, но есть агглютинации, плоэтому есть необходимость обследоваться, с целью выяснения причины.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте пцр андрофлор ,МАР тест
Сейчс можете питьвитрум омега 3 жирные кислоты по 1 в день и обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Само собой,избегать виедностей- алкоголь,курение, сауны, ДР токсины,облучения