Планирование беременности

Планирую беременнеть через пару месяцев. Первому ребёнку 3 года. Пошёл в сад. Сама в сад не ходила, и никакими детскими болезнями не болела. Интересует вопрос, как можно подготовиться, и какие риски существуют для беременной и плода.

Здравствуйте, Жанна. Определенный риск, конечно, есть. Но здесь нельзя сказать однозначно. Тут действует теория вероятности. Может, именно в Вашем садике кто-то заболеет ветрянкой, а Ваш ребенок принесет ее домой, а может и не заболеет. Но риск снижается, если у Вашего ребенка и у Вас есть прививки против основных детских инфекционных болезней. Если у Вас их нет, Вы можете сначала вакцинироваться, а затем планировать беременность. Тогда будете совершенно спокойны.