Консультация дерматолога /

Мелкие пузырьки возле ногтей на пальцах рук — вопрос №1541850

Добрый день. Утром внезапно стал сильно чесаться палец на руке, затем второй. Позже заметила, что на всех пальцах правой руки под ногтевым ложем на коже появились очень мелкие пузырьки. Приняла Эриус.
Спустя несколько часов стал чесаться палец на левой руке и сейчас там тоже есть единичные пузырьки очень маленького размера.
Подскажите, от чего это могло возникнуть и что с этим делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Моющие средства, аллергены , стрессы могут давать такую картину . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ) и наружно крем адвантан или акридерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с водой, раздражителями без перчаток,проблемами жкт
Не мочите активно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Эриус продолжайте до 7 дней
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках всегда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Если это впервые, то контактный аллергический дерматит, если нет, то проявления экземы, дисгидроз.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний и оставить на месяц. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, биохимию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это форма экземы, дисгидроз, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение