Консультация хирурга /

Ожог на пальце — вопрос №2414009

Дотронулась пальцем до духовки, остался след (белое пятно, которое появилось сразу, даже красноты не было)
Ощущение, что в дальнейшем будет образовываться пузырёк.
Подскажите, это ожог второй степени? И каков риск заражения столбняком в моем случае?

Можно ли обработать ожог тетрациклином-акос?
И могу ли я палец с ожогом мочить/мыть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это ожог 1-2 степени.
Если появиться большой пузырь, то пузырь надо вскрыть стерильной иглой, отслоившийся эпидермис иссеч аккуратно маникурными ножницами.
Если пузырь будет с небольшим объёмом жидкости, то впринципе делать ничего не надо.
Ожог обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку. Мазевые повязки продолжать пока рана не высохнет и не покроется корочкой, после можно обрабатывать только хлоргексидином до полного заживления.
Рану не мочить, домашние дела делать в перчатках.
При боли ситуационно можно найз 1-2 раза в день.
При одоге 2 степени показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
А на сколько велики риски в моем случае заболеть столбняком?

Когда обожглась я сразу сунула палец в холодную воду, будут ли теперь какие-то последствия от того, что намочила место ожога?

Нефролог, Хирург
На счёт холодной воды, все правильно, это первая помощь. Это на последствия не влияет.
Риск минимальный, но есть.
Хирург
Здравствуйте
Обработайте ожог мирамистином и наложите повязку с антибактериал ной мазью. Лучше всего Офломелид или Левомеколь.
Для уменьшения боли рекомендую принимать Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это ожог 1-2 степени.
Если пузырь станет больше и нарряденным, проколоть его стерильной иглой от шприца.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас имеется небольшой по площади ожог первой-второй степени.
Технически это является показанием для проведения профилактики столбняка. Поэтому, если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
На область ожога рекомендую Вам наносить имеющийся у Вас тетрациклин -акос 2 раза в день в течение 5-7 дней (можно чередовать с кремом Бепантен -Плюс).
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Арина, здравствуйте ?
Да, мочить палец можно.
Если появится пузырь, то проколите стерильной иглой.
Сейчас ничего страшного нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Офломелид».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Спустя 4 дня пузырь от ожога особо не надувался, лопнул сам. Сегодня с утра заметила, что начал желтеть с краю. Это процесс заживления или внутри начал скапливаться гной?
Клиент
Фото приложила
Хирург
Какое из фото?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, второе фото во вложениях в вопросе - это так выглядит ожог на сегодняшний день
Хирург
Посмотрел фото.
К сожалению, качество не очень, но я считаю, что гноя там нет.
Если есть возможность, то сделайте более качественное фото ?