Ожог, покраснение вокруг
Добрый день! Позавчера обожгла руку утюгом (фото прикладываю). Он не болит, но беспокоит покраснение вокруг, немного чешется. Появилось вчера. Что нужно сделать и опасно ли это покраснение?
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение это реакция на ожоговую травму. У вас ожог 2 степени.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 7 дней для профилактики присоединения инфекции. Затем мазь можно убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина 2 раза в день подсушивать.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Старайтесь в ближайшие дни 3-5 дней ожог не мочить.
От зуда можно принять таб. Цетрин или Лоратодин
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! А для чего нужно делать прививку?
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, ожоговая травма также относится к повреждениям по риску развития столбняка
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! У вас имеет место термический ожог 2 степени, все изменения в области раны (покраснение, отек) обусловлены ожогом. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! У вас ожог 2 степени.
Отек и покраснение вокруг- это закономерная реакция организма на ожог, так должно быть, по мере заживления ожога будут проходить.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее мазь левомеколь или офломелид , можно не заклеивать.Этого будет достаточно, антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней; т. Нимесулид при болях 100 мг- от отека , зуда и покраснения.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!