Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме Джес в середине цикла — вопрос №1542049

Добрый день! На 15й таблетке Джес появились мажущие кровяные выделения, болел немного живот. Сегодня 16-я таблетка , живот также побаливает и мажущие выделения продолжаются.
Антибиотики не пила, таблетки не пропускала. С чем может быть связано? И что делать? Пью Джес уже 5й месяц, до этого никаких проблем не было.

Возраст: 19

Хронические болезни: Герпес 6 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может быть такое, что препарат просто перестал подходить (дозировки ЭЭ 20 мкг стало слишком мало). Принимайте Джес до конца упаковки по обычной схеме + Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней для остановки выделений.
Если в следующем цикле ситуация повторится, нужна смена препарата с дозировкой ЭЭ 30 мкг (Ярина, например).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, препарат Джес назначен при кистах яичника. Ярина тоже подходит?
Акушер, Гинеколог
Сами по себе, КОК не лечат кисты, они регрессируют сами. Если в контрацепции не заинтересованы, можете не принимать КОК.
Если заинтересованы, Ярина тоже хорошо подходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК иногда бывают скудные выделения.
Если случай разовый - это ни о чем не говорит. Если выделения будут повторяться при приеме последующих упаковок - лучше заменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста. А может ли стресс спровоцировать выделения ? Такие выделения были в апреле этого гола и сейчас. Дело в том, что у меня плавающие кисты яичников, поэтому и назначили с 16 лет Джес .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приема КОК - вряд ли. Это самостоятельный цикл нарушается от стресса, простуды и тому подобных вещей, потому что они действуют на регуляторные механизмы. А тут уровень гормонов задают таблетки.
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата такое бывает, Это не патология. Если и на следующей упаковке будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Линдинет 20
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вита, здравствуйте!

При приеме КОК периодически могут возникать такие выделения. В любом случае сейчас выводы делать рано и можно понаблюдать на следующих упаковках. Если такое будет повторяться, скорее всего препарат перестал Вам подходить и нужна замена на другой КОК
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием на следуюшей упаковке. Если выделения в середине пачки повторятся, то, вероятнее, препарат не держит цикл,перестал подходить и нужно менять кок. ( При этом контрацетивный эффект не снижен)