Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №154208

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я жен. 43 года. Имею проблемы с шейным отделом позвоночника. Симптомы: хруст в шее без боли при поворотах, непостоянные не сильные головные боли, переодическое чуство дурноты с подташнивание, неприятные ощущения в глазах как будто воспаленые длящиеся недолго. То присутствуют симтомы то чувствую себя нормально, и так бывает в течении дня. Прошла обследование выставили диагноз назначено лечение.( См приложение) вопрос! Какие упражнения мне выполнять для шеи на основании моих результатов и что нельзя делать. Так как начинаю выполнять а мне становится не очень кажется что даже ухудшение. Я выполнила все назначения но все равно нет нормального самочувствия то нормально чувствую то опять дурнота, легкая головная боль и.т.д. Как избавится от такого состояния и нормализовать нормальный кровоток по позвоночной артерии.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго Вы выполняли назначения?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Какой курс прописал врач! 1 месяц
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие были назначения?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что из лекарств сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Снйчас ничего кроме эутирокса
Ветеринар
Давление какое?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию есть наличие остеофитов, отмечается вертеброгенное влияние на артерии. Это значит,что Вам надо иметь идеальные показатели кроаи- гемоглобин, коагулограмму, липидограмму, гематокрит, нормальное ад .
Что у Вас по этим показателям?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Давление вроде бы нормальное. Зимой целый месяц маниторила было нормальное. Имею линдейскую мутацию. Гематолог предупредила про перелеты и если планирую опереции предупреждать врача и все. Кровь общий давно не сдавала. Холистерин 5,2 был последний раз. Принимала медокалм, мелоксикам, цитофлавин,кортексин, делаю зарядку, массаж воротниковой зоны.
Педиатр
Кстати,хорошее интервью тут

https://www.google.com/amp/s/amp.fakty.ua/301283-esli-pri-hodbe-zanosit-vlevo-ili-vpravo-nado-proverit-pozvonochnye-arterii
Педиатр
Важна грамотная ЛФК - нужен инструктор,резкие сильные наклоны вращения в любом случае не советую
Носит воротник Шанца по 2 часа в день
Спать на хорошо подобранных ортопед подушке и матрасе
.обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Раз есть проблемы с щитовидной, которые дают нежелательный вообще , а для Вас в частности, рост холестерина, то советую помимо вышеозначенного, проверить ферритин ( активирует гормоны щитовидной) и Вит Д ( часто идёт параллельно дефицит и его)
Клиент
Маргуба, диффицит Д был переодически проверяю, зи мой пью аквадетрим. У нас здесь дифицит солнца поэтому у многих его не хватает.
Невролог
Добрый день,посмотрите вот эти упражнения
https://youtu.be/ugt0m4bQIPs
Попробуйте спать на ортопедической подушке,
Физиолечение принимали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет физио не делала врач не назначал
Невролог
Если противопоказаний нет,то процедуры улучшат ваше состояние в комплексе с гимнастикой и медикаментозным лечением
Полезно так же плавание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По приложенным заключениям нет ничего Опасного и страшного. Даже вертеброгенное влияние на позвоночную артерию не опасно. Во время обследования, да, выявили. Стоит вам сменить положение головы, кровоток в этом месте уже будет совершенно другой.

По поводу упражнений рекомендую систему лечения доктора Бубновского. Лучше конечно заниматься с инструктором, но если нет возможности, в интернете очень много его методик.
К упражнениям подключите кинезиотейпироварие. Специальная лента наложенная на определённые участки, поможет мягко поддерживать мышцы во время занятий.
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Очень хороши методики постижометрической релаксации (когда вы сначала создаёте препятствие для движения, а затем ослабляете препятствие и движение идёт легко) очень хорошо снимает спазм с мышц. Как дополнение можно применять воротник Шанца по 1-2 часа в день. Остеопата можно(только без грубых методик), иглорефлексотерапия -однозначно должны помочь. Удачи!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Выздоравливайте! ?
Педиатр
Можно субаквальное вытяжение. Вит д контролировать
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
У меня сертификат по медицинскому массажа. Эти Вам можно- первый, лёгкий комплекс. Ревитонику посмотрите- очень хорошие. Поищите остеопата по отзывам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пилатес на мяче с Мордовиной Аленой, гимнастика с Ольгой Сагай - это то, что на себе проверено и на своей шее))
Уролог, Андролог
В Вашем случае сейчас необходимо носить воротник Шанца хотя бы 1,5-2 часа в день. Должен быть ортопедический матрас, подушка. Пройдите курс массажа шейно-воротниковой зоны и спины. Физиопроцедуры - электрофорез экфиллином на шейно-воротниковую зону. Иглорефлексотерапия, ЛФК, плавание.
Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.