Укус клеща

Добрый день! Предыстория: ходила в душ, тщательно мыла голову, примерно через 30 минут начала чесать голову, скорее даже просто копашиться в ней и почувствовала прыщ на коже головы(это оказался клещ) и просто пальцем начала ковырять, даже не ногтем, так как у меня нет ногтей длинных и смахнула клеща на волосы, мама достала его уже с волос, голова на месте, ножки на месте, выглядит ненадутым, фото клеща прикреплю на всякий случай я его положила в контейнер с влажным ватном диском и положила в дверцу холодильника, завтра с утра отвезу в лабораторию. так в чем же мой вопрос: раз я ходила в душ и тщательно мыла голову, значит клещ заполз после этого, возможно с одежды и также он очень спокойно отодрался. может ли это означать что он даже не впился в меня? я просто очень сильно переживаю…

гастрит, синусит
21 год
2 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Да, может означать, что он даже не успел ещё присосаться, а просто ползал в этот момент и искал место.
В подобных случаях если результат исследования клеща будет готов в первые 3-5 суток можно отталкиваться от результатов и в дальнейшем решать вопрос о профилактике.

спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

а по фотографии клеща невозможно определить, всосался он или нет? они же раздуваются

Принятый ответ

По фотографии это невозможно определить.

Добрый день
Вполне возможно клеш не успел присосаться, и в таком случае риск инфицирования ниже . Так что , в таком случае можно дождаться результата анализа из лаборатории на инфекции переносимые клещами

спасибо большое!

К сожалению нет , так как надуваются они не сразу

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: вероятно, клещ ещё действительно не успел присосаться, только ползал в волосах.
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом вероятного присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более), воспаление близлежащего лимфатического узла или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Здравствуйте! Скорее всего он действительно еще не успел присосаться. В подобных ситуациях наблюдают за своим самочувствием в течении 1 месяца ( температура, кожа, лимфоузлы). Клеща не обязательно обследовать, часто там ошибочный результат, это не информативно и ни на что не влияет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое вполне может быть, если клещ абсолютно целый и так легко убрался