Замена контрацептивов.

Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Меня зовут Дарья. Требуется ваш совет, пила таблетки ЛОГЕСТ (Линденет 20), очень долго, более 10 лет без перерыва, в связи с этим появились проблемы с менструальным циклом. Сейчас я решила на время отказаться от гормональных таблеток (примерно на год), чтобы поправить здоровье. Скажите пожалуйста, какие средства для предохранения использовать в этот период??? По возможности, подскажите самые эффективные (кроме презервативов!!!), и желательно несколько видов.

36 лет

Здравствуйте. Можно использовать свечи Фарматекс, можно использовать обычную спираль. Но спираль ставится конечно на более длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, fскажите пожалуйста, а спираль как ставиться, и на сколько эффект???

Спираль ставят на 3-4 день цикла на 5 лет, эффективность у нее хорошая, но ниже чем кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, это больно? и ощущения от ношения есть неприятные или как?

Принятый ответ

У всех по разному, но обычно легко и безболезненно переносят установку и не ощущают потом ее вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми эффективными являются только гормональные препараты- КОК, кольцо , пластыри.
Если вы не хотите принимать гормональные препараты , то это только презервативы. Есть вариант еще спермицидных свечей, но на них риски беременности выше , чем на презервативах. Еще вариант- негормональная спираль в полость матки (например, Юнона).Но ставить на год их не очень целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не желаете гормональные таблетки, то есть гормональный пластырь (Евра) и гормональное вагинальное кольцо (Новаринг). Если совсем не хотите гормоны, то презерватив или внутриматочная спираль. Спермициды обладают низкой эффективностью