Консультация гинеколога /

Тесты на овуляцию — вопрос №2938183

На 16 день цикла с мужем был па в презервативе, который порвался. Беременность не планируем, есть ребенок. На следующий день решила сделать тест на овуляцию( 17 день цикла) он показал слабую вторую полоску, через часа 4 сделала еще один, там еще светлее, еле заметная.
Стоит ли верить тестам, какого вероятность, что может быть беременность?
Цикл обычно 26 дней, знаю, что беременею на 14 день цикла, так как есть ребенок, и были замершие. Но последние два места был сбой, в прошлом цикле месячные вроде пришли как надо, а вроде нет. Должны быть 26 января, пошла красная мазня, все это продолжалось около 4 дней, я думала это такие месячные, но потом 30 января пошли обильно и с болями, то есть цикл был 30 дней. В декабре был стресс, поэтому так организм сработал. По календарю в прошлом цикле овуляция была на 17 день, если судить по прошлому циклу, в этом тоже календарь ставит 17 день, но тест отрицательный не овуляцию.
Очень не хочется сейчас забеременеть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тесты на овуляцию очень неинформативны, они реагируют на пик ЛГ, гормона, который достаточно высок и перед овуляцией, в нее и 2дня после нее

Правильнее будет сделать узи и посмотреть, была ли овуляция.
Если была и беременность не планируете, можно принять препарат ЭК
Принятый ответ
Клиент
Уже поздно принимать, пошли вторые сутки.

Клиент
У меня они бледные, судя по инструкции-отрицательно. Получается овуляция могла уже пройти?
Акушер, Гинеколог
Да, уже могла. А может быть наоборот её ещё не было. Вы можете сделать узи, так будет гораздо точнее понятно, была ли овуляция или нет. Препараты экстренной контрацепции эффективные в первые 72ч приема, так что время еще есть
Клиент
А может такое быть, что все-такие примерно на 14 день была овуляция, и через три дня тест бледный, через 4 часа я сделала еще один, он вообще еще бледнее стал, то есть пик прошел?
Просто я на 13 день ощущала овуляцию и плюс были обильные выделения, как куриный белок, я еще и подумала наверное овуляция
Акушер, Гинеколог
Да, возможно
Но это все догадки, я думаю, Вы это сами понимаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После полового акта 72 часа ещё не прошло? Тогда можно выпить препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Пошли вторые сутки.
Получатся, риск есть? Тесты ненормативные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, дни цикла небезопасные. Тесты часто могут быть неинформативный, чтобы знать была или будет овуляция достовернее сделать узи матки-фолликулометрию. Либо же выпить препарат
Клиент
Циклы всегда были как часы, 26 дней, а тут был стресс и такое случилось. Переживаю, что прошлый цикл был непонятный и могла произойти беременность.
А то, что через 4 часа полоска еще бледнее стала, получается овуляция прошла?
Может быть такое, что овуляция все-таки была примерно на 14 день, а тест спустя три дня бледный стал, пик проходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пик может пройти, но яйцеклетка живет несколько дней после овуляции, если сперматозоид попадает в эти дни и происходит оплодотворение.
Клиент
Я так понимаю, что скорее всего ждать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тесты на овуляцию не очень информативны, слабая полоска может означать что овуляция произошла , яйцеклетка жизнеспособна 24 часа. Если беременность не желательна , можете принять препарат ЭК ( например Эскапел) , его нужно принять до 72 часов с момента ПА.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
То есть возможна на 16 день, что и была овуляция, раз на следующий день бледная полоска?
Клиент
Эскапел хотела принять, но нужно было сразу питья первые сутки, так более эффективно было, но пошли уже вторые сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможен такой вариант.
Препарат ЭК принять не поздно.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это маловероятно, овуляция была недавно.
Клиент
А через сколько дней после овуляции может показать бледную полоску, а потом вообще исчезнуть?
Клиент
Сегодня выделений нет, вчера после па естественно были.
Вообщем, теперь остаётся только ждать
Но вероятность высока?
Думаю завтра тест вообще ничего не покажет, одну.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти тесты не информативны, у всех показывает по разному, даже в дни овуляции полоска бывает не четкая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат экстренной контрацепции принимаются первые 72 часа от нпа. Также рекомендую пройти узи фолликулометрию ,которая покажет была овуляция или нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
То есть теста верить нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты нет ,не информативны
Клиент
Больше переживаю, что цикл был непонятный и могла быть вот поздняя овуляция.
Клиент
А так обычно овуляция на 14 день была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите препарат экстренной контрацепции в течении 72 часов допустим приём Женале, по рекомендованной схеме для эскапела вы чуть опоздали

Тест показывает не саму овуляцию а пик гормона лг перед овуляцией в среднем за два-три дня до овуляции (как раз как у вас происходит овуляции обычно совпадает )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
То есть получается, у меня возможна дня два-три и два овуляция, как раз на 14 день?
Акушер, Гинеколог
Овуляция не строго конечно происходит в определённый день цикла,есть погрешности ,также погрешности в тесте, но жизнеспособность яйцеклетка после овуляции в среднем ещё сохраняет около 48 часов
Клиент
То есть вероятность высока, что беременность может произойти, раз 16 день цикла был?
Акушер, Гинеколог
Да вероятность не низкая,рекомендована экстренная контрацепция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вопрос ваш в чём ?- можете ли сейчас быть беременны (?) но 30.01. Обильная менструация прошла - нет беременности. Цикл в пределах +- 7 дней может сдвигаться и это норма.
Тесты на овуляцию неинформативны. Никогда в практике на них не ориентируемся.
Выполняем Фолликулометрию по УЗИ.
Клиент
Здравствуйте.
Да, могу ли я забеременеть. 30 января начался новый цикл, па был 14 февраля- это 16 день цикла. Вчера тесты на овуляцию показали отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Повторю - тесты на овуляцию мало информативны. Подтверждает овуляцию Фолликулометрия.

Если цикл был овуляторный , то можете сдать анализ на ХГЧ через 12-14 дней после ПА.