Низкий гемоглобин

Добрый день, прикрепляю анализ крови мой и Ребенка Малышу 3,5 месяца , на ГВ Педиатр назначил ферлатум фол по 4,5 мл 2 р.д, получается по 9 мл в день, но во флаконе остается 6 мл, могу ли дать ребенку на след день или самой принять? Как давать ребенку препарат? Она не берет соски и бутылки. Помогите разобраться ☀️

27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
У вас анемии или дефицита железа по анализам нет. Есть незначительные изменения в лейкоцитарной формуле, характерные для вирусных инфекций.
У ребенка небольшая анемия есть, сдавали ли ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для подтверждения дефицита железа? Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, ребенку сдавала только оак, его и прикрепила
Вес 5400

То есть по анализам у меня вирус ?

Это адекватная доза препарата железа, но если есть возможность, хорошо бы проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы убедиться, что анемия железодефицитная.
Можно давать через шприц или из ложки. Скорее всего, можно оставлять оставшуюся дозу на следующий день. В этом плане сейчас вам удобнее было бы принимать мальтофер в каплях (по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 15-30.
У вас признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (давность не известна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, а какая еще может быть анемия?
Поняла , спасибо
Препарат уже купила этот , попробую давать его
До или после еды лучше давать ?

Желательно вне еды, если будет нормально переносить.
Анемия может быть вследствие дефицитов витаминов группы В, наследственная или вследствие дефицитов более редких микроэлементов. Но чаще всего она железодефицитная. Если на фоне лечения гемоглобин будет повышаться, то это точно железодефицитная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, ребёнку ферлатум фол назначается из расчета 1,5мл на кг веса ребёнка, разделить на 2 приема
Давать из ложечки или шприцом
Вам препараты железа не показаны - анемии или железодефицита у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, как лучше принимать препарат? До или после еды ? Для лучшего усвоения

Либо до, либо после лучше через 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, то есть получается ребенок весит 5400
Мы 1,5*5= 7,5 мл и это делим на два раза? То есть в два приёма должен выпить 7,5 мл?
Утром и вечером давать ?

Да, делим на 2 раза - 4 и 3,5мл
Утром и вечером

Принятый ответ

Анна, добрый день!
У вас анемии нет, у ребенка есть анемия лёгкой степени. Необходимо поднять гемоглобин до уровня 110 г/л и выше. Вы можете давать препараты железа в соединении с мальтозой. Вместо ферлатума можно давать Мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки 4-6 нед с последующим контролем анализа крови. Препарат можно попробовать давать из шприца.