Микрогастрия плода

Первый скрининг и кровь норма , на втором скрининге обнаружили маленький желудок , через неделю перепроверили на узи, снова маленький 9 на 4 и ож 137 мм на 21 неделе беременности. Какая вероятность что с плодом что-то не так ?

нет
25 лет

Весьма небольшая вероятность. Настоящая микрогастрия - крайне редкая патология.
Размеры желудка плода, как и взрослого человека, зависит от количества околоплодных вод.
9х4 - это не так уж мало для такого срока. Даже у новорожденного желудок - около 7 мл, то есть 19 мм в кубе.
Думаю, что все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, прошу прощения , 7 на 4 мм, это тоже может быть вариант нормы?

Принятый ответ

Тоже может быть, если измерен в состоянии "до еды". Собственно, четких норм для каждой недели и нет.

Здравствуйте.
При выраженной патологии желудка либо пищевода, будет наблюдаться многоводие.
Плод заглатывает воды, и выделяет их вместе с мочой.
Если эти процессы нарушены, со строны ЖКТ например, наблюдается многоводие.
К сожалению, на размеры желудка повлиять мы не можем.
Узи требует наблюдение в динамике.