Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1542372

На какой день после лечения антибиотиками можно планировалось беременность?
Лечила цистит. 25 августа выпила монурал
С 27 августа по 1 сентября был прием левофлоксацина
2 сентября по Календарю овуляция.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотики из организма выводится в течение нескольких дней, можете планировать беременность спокойно .

Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
- нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете планировать беременность уже сейчас, не откладывая. Левофлоксацин уходит из организма примерно через 48-72ч полностью, монурал давно вывелся. К слову, оба антибиотика разрешены при беременности, монурал активно назначается в акушерстве и на ранних сроках.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, как и подстраивать ПА под нее.

Клиент
Алина Владимировна, получается что если левофлоксацин выводится через 48-78 часов (пила последний раз сегодня с утра) , то половой контакт возможен не ранее 3 сентября ?
Акушер, Гинеколог
Алина, левофлоксацин безопасен при беременности , это первый момент. Второй- пока произойдет зачатие, затем имплантация , препарат уже выведется. Да и вообще , до 5н беременности малыш не имеет общего кровотока с вами в целом, поэтому лекарственные препараты (противовирусные , антибиотики, противогрибковые и тд), которые вы получали коротким курсом, мало на него повлияют.
На качество яйцеклетки это все тоже никакого виляния не оказывает. Да и закладка органов и систем тоже начинается не сразу, а все с той же 5недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно планировать, когда вы захотите. Откладывать нет никаких причин.