Железо и креатинин ниже нормы

Здравствуйте. В крови у ребёнка 2,6 года железо и креатинин ниже нижней границы. Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком и как исправить? Ребенок активный, ни каких препаратов не принимает, только вит Д в каплях вигантол. Аппетит не очень хороший. Любит перекусывать печеньем, если не давать перекусы, полноценно может есть 2 раза в день

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Прткрепила

Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,Креатинин в норме у вас,эти референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся,а железо снижено,скажите ферритин не сдавали, ребенок,есть говядину,зелёные яблоки,гречку?норма железа от 7,у вас чуть снижена 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, он последнее время предпочитает овсянку с киви и хлеб. Мясо практически не ест в районе месяца. Любит молочные продукты. Овощи не признает ни в каком виде. Яблоки тоже есть перестал.

Тогда вам нужно сдать ферритин,если он будет снижен,тогда назначаются препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Анастасия,добрый вечер!В целом анализы все хорошие, в пределах возрастной нормы.Конкретно креатинин в данном возрасте тоже в норме,референс для взрослых.По поводу железа,да снижен.Ферритин не сдавали?Возможно латентный дефицит есть.Ребенок ест мясо,каши, печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Ферритин не сдавали. Сын в последнее время предпочитает овсянку с киви и хлеб. Мясо практически не ест в районе месяца. Любит молочные продукты. Овощи не признает ни в каком виде. Яблоки тоже есть перестал

Тогда это латентный дефицит,можно не сдавать кровь на ферритин, здесь идет причина элементарного харрактера,т.е не поступает с едой.Можно на 2-3 мес прием мальтофера 2кап на кг веса в 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ!

Анастасия на здоровье,удачи!?

Принятый ответ

Здравствуйте,
В клиническом анализе крови
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии и железодефицита нет.
Показатель сывороточного железа, который в Вашем анализе снижен, он очень не стабильный, часто даёт ложные результаты.
Для оценки запасов железа, более информативен показатель ферритин.
По Вашему анализу крови признаков железодефицита нет.
Показатель креатинина также в норме для ребёнка данного возраста ( норма от 35).
Остальные показатели крови в норме, тромбоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное для данного возраста, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший, тромбоциты в норме (до 500), воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, сывороточное железо чуть снижено, но это может быть погрешность, так как остальные показатели в норме, в том числе говорящие за дефицит железа, то анемии у ребенка нет. Креатинин тоже в норме, референсные значения не смотрим.
Чтоб убедиться в отсутствии анемии, можете сдать ферритин.

Будьте здоровы!