Консультация гинеколога /

Бактериальный Вагиноз — вопрос №1559700

Уважаемые доктора помогите пожалуйста с разъяснением результатов флороценоза_ общая масса днк бактерий 6*10 в 7,лактобациллус 7*10 в 7,гарднерелл 9*10 в 6,атопобиум 8*10 в 3. Мне назначили ужасные ваг. таблетки флуомизин они мне совершенно не нравятся, от них тянет живот и комки внутри влагалища белые ,выделения такие, что я уж подумала что ко мне и молочница еще пришла ,а это комья этих таблеток выходят по два дня.Также прописали эльжину,если не поможет флуомизин, но я его ещё весь не доставила из-за жжение зуда который, к сожалению, только усилился после этих таблеток. Нужно ли проводить какие-либо дополнительные исследования, пить антибиотики, ибо меня симптомы очень напрягают, невозможно жить нормальной жизнью. Предыстория: у меня новый партнёр, до этого год была одна, антибиотики не принимала, никаких проблем там подобного рода никогда не было,сахар.диабета нет,есть хроническая экзема на конечностях которая появляется после стресса сильного .их хроники еще синдром жильбера. Спасибо всем заранее

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно поменять на другие препараты.
Нужны препараты на основе Метронидазола или Клиндамицина :
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или можно св. Макмирор Комплекс 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Гарднерелла и атопобиум это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .

Клиент
Екатерина Сергеевна, пока я ждала приёма врача я ставила гинокапс,он на основе метронидпзола ,он мне не помогает
Акушер, Гинеколог
Если это простой Гинокапс, там очень маленькая дозировка Миконазол а и метронидазола 100/100. Надо хотя бы 100/500.

Если метронидазол в достаточной дозировке не помогает, следует перейти на свечи с антибиотиком, типа Полижинакс, Тержинан
Клиент
Екатерина Сергеевна, а антибиотики не добьют лактобактерии? Они вообще в норме у меня или нет? Мне никто этого не может объяснить
Акушер, Гинеколог
Нет норм лактобактерий, условных патогенов. Это ваша флора, её состав по количеству и качеству ваш индивидуальный. Если при этом жалоб нет, никакие "превышения" мы не лечим, влагалище ничем не "заселяеи". Значит лактобактерии справляются со своей задачей, поддерживают кислую среду.

Средства с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.

Лечению подлежат только ИППП, типа хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аа спасибо, трихомонад вроде не обнаружили, в если лактобактерии попить просто для кишечника могут быть улучшения и по женски тоже? Я плохо питаюсь в последнее время асе на бегу.
Акушер, Гинеколог
Кишечник мы заселяеи пробиотиками.
Например Энтерожермину, в составе спорообразующий пробиотик.

Лактобациллы к кишечнику отношения не имеют.
Но лучше наладить питание, сон, режим труда и отдыха и флора восстановится самостоятельно, не только влагалищная и кишечная
Клиент
Екатерина Сергеевна, да ,поняла вас,спасибо за ответы, дело в том что есть врачи ниже которые пишут что нужно восстановить пул лактобактерий ) поэтому я подумала что у меня их мало. Буду больше отдыхать, дышать воздухом и пытаться регулярно, думаю в тандеме с лечением все поможет,когда уж совсем нестерпимо ,пью антигистаминные,когда зуд усиливается. Почему-то никто не говорит проверить партнёра, они же могут быть носителями гарднерелл, хоть и не живут у мужчин они долго...ну не было раньше у меня такого никогда как новый партнёр, сразу появилось
Акушер, Гинеколог
Просто новый партнёр поделился с вам своей микрлфлорой(не ИППП, просто микробиом мужчины).
Для вашего влагалища это что-то новое, другие титры условных патогенов другие виды. Эти новые микроорганизмы немного подавили лактобактерии, в свою очередь ваши условные патогены (пользуясь случаем снижения лактобацилл) начали активно размножаться. Со временем лактобактерии восстановятся, все встанет на места.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а скажите пожалуйста у вас жалобы есть на обильные выделения, зуд, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, зуд в основном, выделения стали больше, но они не зловонны,то что эти бактерии присутствуют в норме в определённых количествах я знаю но у меня гарднерелла 10 в 6 , поэтому я думаю это её проявления,врач мне мой сказал что может от неё, может и вовсе от стресса) я не знаю что делать, хоть на стенку лезь, очень хочется вылечиться и найти причину зуда этого
Гинеколог, Акушер
Попробуйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору вагинально в течение 6 дней, он очень жжфективкн при бак вагинозах
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В процессе незащищенного полового акта происходит естественный процесс обмена микрофлорой между партнерами. Если у женщины здоровый иммунитет, особенно местный, если баланс ее интимной микрофлоры в норме, то попавшие на ее слизистые кокки или грибки не выживут в кислой среде, которую создают многочисленные лактобактерии.

Если же у женщины дисбактериоз, кислотность поверхности половых органов снижается, и попавшие на слизистые микроорганизмы могут начать активно расти, тем самым ускоряя развитие бактериального вагиноза.

Какие сейчас жалобы у вас ? Если не брать во внимание реакцию на свечи
Клиент
Анна Михайловна, 2 дня был перерыв со свечами, но тоже появлялся зуд ,то есть зуд и со свечами и без них...выделения не особенно обильно, зловония нет,больше в общем беспокоит зуд, это главная проблема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас ,вообщем реакция на свечи неоднозначная . Предлагаю такую схему лечения :таблетки Метронидазол 0,5 2 раза в сутки 7 дней .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)
Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.
До тех пор пока пул лактобактерий не восстановится оральный секс под запретом .
При наличии инфекции в ротовой полости (кариозные зубы ,хронический тонзиллит и т.Д. ) показана санация .
Можно попробовать «вапигель»по 1 аппликатору во влагалище 1 р/3 дня длительно
Ежедневно употреблять 1 стакан натурального несладкого йогурта или кефира
Клиент
Анна Михайловна, да я только сейчас нашла информацию по поводу лактобактерина ,очень хочу попробовать попить, у пеня за август было 2 отравления, я как-то это не связывала ,а сейчас понимаю что все может и от этого...и чесаться начало когда спотела сильно ,а не после па.Спасибо! А метронидазол нельзя просто свечи поставить глотать таблетки какие хочется (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я хотела назначить свечи ,но учитывая вашу реакцию на свечи ,воздержалась . Можете свечи попробовать .
Безусловно ваши отравления и их лечения сказались на лактобактерии,они ведь растут медленнее остальной флоры …
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует и половым путем не передается.
Если жалобы есть , то конечно лучше проставить свечи. Флуомизин можно не доставлять, если не подходит. Замените его на нет-пенотран
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите а снижение лактобактерий у меня есть? Или они все же преобладают в Флоре? Я боюсь антибиотики же гасят и хорошую Флоренции,вдруг будет хуже ... нельзя как-то просто заселить туда побольше лактобацилл просто,не убивая флору
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лактобацилл по анализу у вас достаточно.
Поэтому и назначается только местная терапия в виде свечек, а не антибиотик внутрь