Консультация гинеколога /

Как вылечить хронический бак вагиноз — вопрос №2890606

Здравствуйте! 2 года назад началась моя проблема, спустя 1-2 месяца после родов. Стал беспокоить зуд малых, больших п губ и вовгалища. Так как кормила грудью лечение было не полным. В итоге становилось все хуже. Когда гв завершилось, лечилась клиндацином( по мазку было много гарднерел и мало лактобактерий). Состояние не улучшалось. И вот уже год! Могу точно сказать что в зависимости от дня цикла зуд усиливается. Сильнее- ближе к месячным. Сейчас живем не в России. Поход к врачу то еще приключение. Была у двух врачей, одна совсем не помогла. Второй так же нашел в мазке гарднереллу, сказал лечиться 2-4 месяца молочной кислотой. Подскажите что делать. Мне кажется, этот ад в виде зуда будет со мной теперь до конца жизни

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, гэрб, бульбит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зуд только в области наружных половых органов ?Вульву Вам осматривали на предмет склероатрофического лихена ?
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте!
Зуд больше наружных органов, но бывает и внутри тоже. Не знаю, с чем связать. Второй вопрос впервые слышу такое название, когда в России была, никто мне о таком не говорил.

Акушер, Гинеколог
Пробовали ли Вы местно крем Пимафукорт ?
В момент когда зуд на половых губах есть налет ,покраснение ,беспокоит ли ощущение сухости вульвы ?
Клиент
Лилия Юрьевна, не пробовала. Сухость да беспокоит, я думаю что в момент зуда слизистая скорее всего красная. Но никакого налета нет.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте крем Пимафукорт на 5-7 дней. Если все равно зуд вульвы будет беспокоить ,то надо найти врача ,кто занимается вульвой
В России это гинекологи и дерматовенерологи
Вульва осматривается под увеличением ,если есть необходимость берется мазок на цитологию
Клиент
Лилия Юрьевна, пимафукорт это противогрибковый препарат?
Акушер, Гинеколог
Там противогрибковый компонент и гормональный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме упомянутых в вопросе препаратов, использовались ли в лечении местные ГКС или противогрибковые препараты в виде крема?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Местных ГКС и противогрибковых не назначал никто. Только эпиген пробовала но без эффекта. Местные врачи мне рекоменловали только: Deumavan
Но это ерунда
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно эмпирически можно стартовать с местных противогрибковых препаратов, например, клотримазола или других из той же группы. Спустя 6-7 дней можно оценить динамику, будет понятнее, с чем имеем дело.
Клиент
Ольга Витальевна, а для чего мне местный противогрибковый препарат, если в мазке гарднерелла?
Акушер, Гинеколог
Потому что вы описываете зуд снаружи и внутри влагалища так, как бывает характерно в первую очередь для кандидозного вульвовагинита в том числе. Гарднерелла — наш «сожитель», условный патоген (как и Кандида, впрочем), в некотором количестве живет во воюлагаьище у всех женщин, но когда она вызывает какие-то нарушения микрофлоры, она ассоциирована с таким состоянием, как бактериальный вагиноз. Для него не характерен описываемый Вами зуд, его симптомами являются в первую очередь достаточно обильные желтоватые выделения с выраженным неприятным запахом, из ощущений максимум — умеренный дискомфорт. Это невоспалительный синдром. И для него подобные яркие проявления не характеры. Потому и клиндамицин (золотой стандарт терапии бактериального вагиноза, ассоциированного с гарднереллой) не работает.
Акушер, Гинеколог
Наружный зуд вообще «мазком» можно и не диагностировать. Бывают нестандартные случаи вроде Вашего, когда диагностическую гипотезу приходится предполагать по совокупности данных и симптомов и проводить лечение «эмпирически», ток есть по предполагаемому диагнозу.
В нашем случае решающими бы были данные визуального осмотра, чего мы в условиях заочного общения, к сожалению, лишены.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла.
Клотримазол крем подойдет?
Акушер, Гинеколог
Да, можно использовать его. По мере использования будет понятно, состоятельна ли эта гипотеза.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Попробую, если найду в аптеке. Вернее, надеюсь не понадобится какой то рецепт.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, все получится.
Доброй ночи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно молочной кислотой.
Гарднереллез лечится так:
Метронидазол 500 мг х 2 раза в дент во время еды - 7 дней.
Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь 6 дней.
Вагилак по 2 капсулы в день через рот - во время лечния и длительно после, для восстановления микрофлоры влагалища.
А если зуд снаружи, то на эту область можно наносить, например, мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день, до его стихания.
Клиент
Игорь Игоревич,
Мне из России привезли лекарства. Из них я начала клиндацин б пролонг естественно, самостоятельно. Уже 3 дня, есть еще одна упаковка.
Метронидазол не в таблетках, а гель вагинальный.
Для восстановления флоры взяла дуоженаль 20 капсул и есть еще местная молочная кислота в виде Геля внутрь на 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательным условием успеха является одновременный прием препаратов через рот и вагинально, увы.
Выбирая из того, что есть - используйте весь клиндацин, следом - гель на 7 дней, если в нем 750 мг или 10 дней, если 500 мг (или 5 дней 2 раза в день).
Остальное - не нужно.
И мазь для наружных полоаых органов все равно очень желательна, преимущественная причина зуда там - кандидоз. Если фармпрепараты недоступны - есть косметические средства, типа интимных гелей/шампуней с антимикотиком, хотя бы их.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю
Буду лечиться. Надеюсь все получится