Болит грудь после месячных

Здравствуйте. Приехали с моря и месячные начались на 4 дня раньше, а затем под конец месячных - на 4 день начала болеть грудь (выделених нет, увеличились обе и болят) и болит уже неделю. Что делать? Раньше ни каких сбоев не было. Мед осмотр и УЗИ малого таза по гинекологии прошла, все в норме.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после смены климата ( особенно морского) бывают гормональные сбои , поэтому грудь отреагировала , сделайте УЗИ молочных желез и по результату обследования уже подбирать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. можно ли принимать мастодинон для устранения не приятных ощущений в груди параллельно проведения УЗИ?

Да, можно или Мастопол

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам показано дообследование:
1. УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
2. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

Сейчас для облегчения симптомов используйте Диклофенак гель 5% - наносите на ткань молочных желез 3-4 раза в день.

Очень важно пройти обследования именно в правильные дни
Мастодинон - это БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, можно ли диклофенак заменить на долобене или димексид гель?

Да, конечно
Только без всяких прогревающих компонентов
Чисто НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо. Когда сделаю УЗИ, можно напишу?

Конечно!

Пишите в любое время, я всегда отвечу в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводили ли вы ранее УЗИ МЖ? Бывали ли нарушения менструального цикла? Сколько было родов, было ли ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Нарушений цикла не было ранее. Родов двое 2009 и 2015 г, гв было. УЗИ мж ранее не делала

Поняла.
Выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный на 2-3 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла.
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
Эти результаты позволят назначить вам адекватную эффективную терапию, подходящую именно вам. Не снимайте болевой синдром БАДами, если боль выражена, до обследования применяйте любой НПВП в местной форме, например долгит на кожу м/ж 1 р/сут 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А чередовать димексид утром, долгит весером можно?

Димексид я бы не рекомендовала до выяснения диагноза. Можете наносить утром лиотон или траумель, или долгит дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, а что лучше долгит или диклофенак гель?

Долгит лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Траумель гель или мазь?

Неважно, возьмите гель, он легче наносится

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего боли вследствие гормонального дисбаланса. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц. Далее по результатам обследования. Сейчас на грудь можно наносить траумель 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу на очный осмотр, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пока можно принимать немисил или мовалис по 1 т х 2 р в день.
Узи вы делали на данный момент или ранее? Если на данный момент - прикрепите протокол к вопросу