Сыпь на груди странного происхождения

сыпь на груди появляется только, когда приезжаю на море. появляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на груди, хоть я и ныряю в воде например (спина, лицо, живот и т.д - всё без высыпаний). крем от солнца (спф 50) мажу по всему телу без исключений, одинаковым слоем.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие акне Майорка(солнечное акне). Вполне возможно рекомендовать к использованию мазь ретиноевую 0.01% два раза в день.Ограничить инсоляцию,не посещать баню и не использовать мочалку.Не выдавливать.

Здравствуйте!
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
Подскажите пожалуйста зуд или шелушение в области сыпи присутствует?
Элементы могут нагнаиваться и увеличиваться или они больше невоспалительные и пребывают в неизменном виде?

Екатерина Витальевна, здравствуйте. зуд небольшой, я не замечаю, если не думаю. иногда есть совсем маленькие белые точки сверху воспаления, которые лопаются/выдавливаются, они именно сверху. шелушения нет.

Принятый ответ

Не думаю, что это акне майорка, там более активные высыпания, больше похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для душа, наносить на зону поражения 1-2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
- длительное прерывание в воде
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).

Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2-4 недели
Клотримазол, тербинафин 2 раза в день 2-4 недели

Подсушивающие средства:
Цинковая мазь или Скин-кап (с цинком). 1-2 раза в день

Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.

Профилактика после курса:
Раз в неделю мыться противогрибковым шампунем.
Избегать жирных кремов/масел.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным Вами только можно предложить развитие фоликулита.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
На ночь болтушка циндол.
Днём Фуцидин крем до 10 дней.