Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника? — вопрос №1542710

Добрый день !
Больше года я мучаюсь с бактериальным вагинозом по женски , доктор направила на обследование кишечника, с кишечником тоже всегда были проблемы , вздутие ужасное , при ходьбе в туалет , я сдуваюсь как шарик , небольшие запоры.
Сдала копрограмму и анализ на дисбактериоз, анализы прикрепляю . В прошлом году делала полностью колоноскопию и фгдс, замечаний нет .
Прошу дать развернутый ответ , что в анализах . Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Хранический бактериальный вагиноз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме - незначительно нарушены процессы пищеварения, без признаков воспаления. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Микробиота кишечника не изучена полностью на сегодня. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Клинически есть признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который и проявляется вздутием, повышенным газообразованием. Рекомендую вам пройти - Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней

Так же рекомендуется соблюдать диету low fodmap (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

На данный момент для коррекции состояния можно:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 нед (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день во время еды 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки ферментной недостаточности , билиарной дисфункции .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как микрофлора кишечника до конца не изучена . В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная.

Ваши жалобы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий ) .
Рекомендую дообслеловаться:
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , обсудить с доктором очно прием альфанормикса .

На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализ на дисбактериоз - снижено количество нормальной кишечной флоры. ПРоблемы со стулом есть? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который не несет никакой информации о состоянии микрофлоры кишечника, поэтому на него в диагностике и лечении мы не ориентируемся.
По копрограмме у Вас есть признаки, указывающие на наличие ферментной недостаточности, в остальном всё хорошо, в пределах возрастной нормы.
На данный момент рекомендую сдать следующие анализы для уточнения причины Вашего состояния:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По Вашим симптомам вероятнее всего у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста. Если по обследованию он подтвердится, необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Как закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием Метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней+ Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 14 дней.