Хронический дисбактериоз
Здравствуйте! У меня хронический дисбактериоз несколько лет. Врачи сказали, что требуется проииворецедивная терапия. Подскажите, какие препараты требуется применять и сколько дней? Анализы в прикреплении.
Здравствуйте. Какие у вас сейчас есть жалобы?
Екатерина Александровна, зуд, жжение, выделения с запахом
Судя по чувствительности нужен Амоксиклав по 1.000 мг в два раза в день 7 дней и вагинально одновременно свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, подскажите, нет ли привыкание к макмирор, прохрдила уде курс 3 месяца еазад
Ничего страшного
Екатерина Александповна, дело в том, что антибиотиков очень много назначали. Возможно, из-а них хронический дисбактериоз. Также у меня выявили кандидоз в полости рта, не могу вылечить. Так что антибиотики могут усунубить ситуацию. Недавно назначали курс антибиотиков амоксиклава во время простуды.
В этом случае антибиотик нужен, и можно принять 150 мг флуконазола
Екатерина Александровна, на флуконазол и флюкостат у меня аллергия
Здравствуйте!
Можно пролечиться так:
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально 2 раза в день. Далее: по 1-2 св в неделю 6 месяцев.
Или, более щадящий вариант:
1. Таб. Нифурател по 1т 3 раза в день 7 дней + пробиотики
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).
Елена Борисовна, макмирор мне назначали 3 месяца назад. Не возникает ли к нему привыкание?
Нет, 3 месяца - это уже достаточный срок.
Если препарат в прошлый раз оказал должный эффект, применяйте его по противорецидивной схеме после завершения 8ми дневного курса
Елена Борисовна, нифурантел и макмирор применять одновременно?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, можно ли жить половой жизнью? И еть ли также необходимость дополнительно в свечах Генферон и Вагинорм?
Да, половой жизнью можно жить, но в презервативе.
Нет, Генферон точно не нужно.
Вагинорм С можно для профилактики, но необязательно.
Елена Борисовна, и подскажите повторно мазок после лечения сдается только через полгода. Как мне понять, что макмирор помог?
Контрольный анализ сдается только после лечения ИППП. В Вашем случае критерий эффективности терапии - это отсутствие жалоб
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, подскажите, а можно ли лечить хронический дисбактериоз бактериофагами?
Принятый ответ
Да, можно, только предварительно желательно определить чувствительность к ним.