Постназальный затек и температура

Добрый день! Ребенок 3 года, ночью температура 39, дала Нурофен. Из носа не течет, только аспиратором совсем немного можно вытащить. Нос дышит. Кашель, слышно как слизь стекает, откашливается тяжело. Неделю назад закончили лечение ОРВИ, при котором сначала сопли текут, потом густеют и стекают вниз. В сад ходит 2 месяца из них около 4-5недель болели. Чем сейчас можно лечится? Это отек аденоидов? И могут ли они давать такую температуру? Или это новая ОРВИ из за сада? Спасибо за помощь!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Планово выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличении и воспаления в ткани аденоида.

Анна Юрьевна, спасибо! Все это делаем, кроме назонекса. Насторожила высокая температура. И вообще частота ОРВИ, можно сказать она не заканчивается и начинается с новой силой.

Если ребенок посещает детский коллектив к сожалению орви бывает достаточно регулярной проблемой у детей данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды это орган имунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен

Маргарита Александровна, спасибо! Микроклимат соблюдается, погода способствует. Если при эндоскопии выявляется какая то степень аденоидов это просто для информации или будет какое то лечение специфическое?

Нужно выполнить жонлсклпиб аденоидов, чтобы понимать в чем причина симптомов

При температуре выше 38,5 - Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке