Консультация терапевта /

Заболела при гв — вопрос №1542811

Добрый день, очень болит горло, красное, больно глодать и оно очень прям дерет по ощущения всегда, появились сопли, прозрачные, грею биоптроном и нос и горло, полощу каждый час с солью и содой и Фурацилин, чередую. Также Лизобакт 2 таблетки 3 р в день, также мирамистин пшыкаю, Гексорал тоже, и пью чай горячий или ромашку, Температура 38-39 держится, ломота во всем теле, слабость, но я кормлю грудью, ребенок 4 месяца, не хочу чтоб она заболела, и тем более отказываться от гв. Подскажите чем лечиться чтоб быстро прошло?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На горле налетов нет. Вероятно, что это вирусная инфекция. Как долго болеете? Очно доктор смотрел? Кровь не сдавали? Отказываться от ГВ не надо! Надевайте маску при кормлении, мойте руки перед ним. Антитела от болезни будут малышу передаваться с молоком. Совместимость препаратов при ГВ можно смотреть на сайте е-лактация
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, 3 день, да кормлю в маске и хожу с ребенком тоже в маске и руки мою, кровь не сдавала
Клиент
Наталья Викторовна, я вызывала врача в первый день когда была температура высокая, до сих пор идет к нам ?от температуры пью парацетомол
Клиент
Наталья Викторовна, и у меня еще почему то начал болеть живот, прям скручивает иногда где кишечник
Кардиолог, Терапевт
Стоит повторно обратиться за очной медпомощью, учитывая, что такая высокая температура 4 дня. Можно пока использовать стрепсилс плюс таб до 8 р д не более 5 дн( антимикробный и обезболивающий эффект) и стрепсилс интенсив ( противовоспалительный, обезболивающий эффект) до 5 т/сут до 3 дн. Фурациллином можно продолжить полоскать горло. Жаропонижающие: парацетамол, ибупрофен/нурофен, ибуклин. Сможете еще раз горло сфотографировать более четко. То ли блик на одной миндалине, то ли налет все-таки. И сдать ОАК, СРБ, желательно еде стрептотест
Кардиолог, Терапевт
Сами на миндалинах небных видите белые полоски? Они снимаются палочкой ватной или другим предметом, если дотянетесь?
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила новое фото, нет полосок белых не вижу не снимается ничего кроме слюней
Кардиолог, Терапевт
Хр тонзиллита не ставили? Учитывая, что горло без налетов, без анализа крови хотя бы, а еще лучше результатов стрептотеста прямых показаний к антибиотикам нет. Повторно вызовите врача. Из-за нагрузки вызов мог затеряться. Сдайте анализы. Стрептотест, кстати, в аптеке продается, если в крови будут повышены лейкоциты, сож, срб на фоне повышенной т тела, это уже будет являться показаниям к приему антибиотиков. Первой линии идет пенициллиновый ряд, если нет аллергии. Разрешен при ГВ
Терапевт
Здравствуйте! От ГВ отказываться не нужно, по возможности фото горла ближе можно сделать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да конечно, сейчас прикреплю
Терапевт
Качество смазано, но я наблюдаю налёт на правой миндалине, это уже показание к приему антибиотика
Амоксиклав 1000мг 2 р/сут каждые 12 часов-7 дн(допустим при ГВ)
Полоскание продолжать, при острой боли в горле можно стрепсилс интенсив принимать 3-4р/сут+ обильное теплое питье
Клиент
Елена Олеговна, антибиотик никак не повлияет на ребенка? Я читала что у ребенка может быть реакция и живот и во рту что то
Терапевт
Это единственный допустимый антибактериальный препарат, самый щадящий
Для полной уверенности сдайте оак с срб(при увеличении лейкоцитов, срб-прием препарата обоснован)
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Вы все правильно делаете. Можно добавить полоскание раствором ОКИ до 3х раз в день при сильной боли в горле. Парацетамол можно чередовать с нурофеном для снятия боли в горле и температуры. Грудью продолжать кормить обязательно. Чаще проветривайте помещение. Старайтесь поддерживать влажность воздуха не менее 60 %.
Если есть возможность, лучше сдать кровь или сделать стрептатест (его можно купить в аптеке), чтобы исключить бактериальную инфекцию. По фото, к сожалению, не очень видно именно миндалины.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вроде как есть белый налет на миндалинах, по фото не четко видно, посмотрите сами пожалуйста!
Вероятней всего нужен антибиотик, чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в 7 дней, он более щадящий на ГВ, безопасных антибиотиков нет все влияют на микрофлору кишечника . Для более точного понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ. В остальном вы все правильно делаете, при температуре выше 38 , парацетамол 500 мг . Питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте симптоматическое лечение.
Сдайте общий анализ крови. Если по результату анализа будут признаки бактериальной инфекции- нужно будет дополнить схему: флемоксин солютаб 500 мг 3 р/д 5 дней+ линекс форте 1 капс- 2 р/д 14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, а при приеме этого препарата можно кормить грудью ?
Терапевт
Да, прием данного препарата на фоне лактации возможен. Но принимать стоит только тогда, когда по анализу крови будет подтверждение бактериальной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция. Горло продолжать полоскать гексоралом или мирамистином 3-4 раза в день, для рассасывания продолжать лизобакт по 1 табл 3-5 раз в день, виферон суппозитории курсом 5 дней. Витамин С. Пить побольше жидкости. Ребенка кормить в маске. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер). Температуру можно сбивать парацетамолом.