Консультация пульмонолога /

Прошу помочь с ответами СКТ — вопрос №1542873

Пожалуйста помогите .
Недавно пошла на прием к врачу по одному вопросу.,увидели что давно не делала флюорографию, попросили пройти.через некоторое время позвонили и сказали что у меня пневмония.,я была в шоке , никакиз признаков не было. Через 15: дней ,назначили КТ ,потом я была в аду.заключенте КТ- эмфизема правого лёгкого ,с булезной дегенерацией .менее вероятно полости деструкции.
Плачу каждый день ,у меня четверо детей .33 года ,не курю более 10 лет ,даже электронные ,занимаюсь спортом

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Буллы и эмфизема нередко остаются после вирусной пневмонии или Ковид- инфекции.
Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Сделайте спирометрию для определения дыхательных объектов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько это опасно и лечится это вообще? Боюсь

Пульмонолог
Лечатся на основании жалоб. Если жалоб нет, прогноз положительный.
Есть кашель, одышка, мокрота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, отдышка небольшая есть ,но у меня гемоглобин низкий 90 ,от этого у меня раньше отдышка была
Пульмонолог
При низком гемоглобине Сорбифер или Ферлятум фолл 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, иду к пульманологу ,но боюсь очень.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как колоть Лонгидазу ? 1 укол в три дня
Пульмонолог
Да, 1 ампула в/м 1 р в 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что посоветуете ещё ,можно ли заниматься спортом ?
Пульмонолог
Конечно можно, если нет одышки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что ещё можно мне ? Эту болезнь можно полностью вылечить?
Пульмонолог
Изменения в лёгких (эмфизема, буллы) вряд ли пройдут. Но жить можно с этим долго.
Чтобы не было обострений, новых пневмоний сделайте вакцину от пневмококка- Превенар-13 или 16.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот последвия ,кошмар просто.
Даже не знала что у меня пневмония была . Пошла вообще по другой причине к терапевту и случайно узнала что у меня такое
Клиент
Что можете от себя посоветовать ,что можно делать для улучшения? Бывали вообще случаи полного выздоровления
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера была у пульманолога,сатурация 98 ,ФВД : норма : ОФВ1 105%, ИТ 83.5, ЖЕЛ 105%.
Сказали показатели в норме,не нуждаюсь в лечении. Я была удивлена ,назначили только СКТ через 6 месяцев
Пульмонолог
Это хорошо, что функция лёгких не нарушена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти показатели хорошие ? То что я вам скинула . Правда не надо ничего принимать и не надо никаких физ процедур.
У меня иногда будто болит в груди ,колит что-ли .
Пульмонолог
Прчему же, надо принимать. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Боли, сдавленность в груди скорее всего неврологического характера.
Клиент
Екатерина Сергеевна, про Лонгидазу врач вообще ничего не сказала ,она только по рецепту