Консультация гастроэнтеролога /

Непонятный запор — вопрос №1208385

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по следующей проблеме. У меня проблема со стулом. То есть постоянное неполное опрожнение. Утром могу нормально сходить, в потом в течение дня бегать потому что в кишечнике что то остаётся. Стул каждый день, не жидкий. Недавно диагностировали сибр. Принимаю Альфа Нормикс. Улучшения есть а кишечник все равно странно работает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавить к альфанормиксу тримедат форте 300-2 рвд до еды за 20мин 3-4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормолизации моторики кишечника можно пропить курсом тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, а когда в течение дня бегаете в туалет , потому что в кишечнике что-то остаётся, выходят каловые массы или газы или слизь или вообще ничего?
Для нормализации работы кишечника необходимо пить достаточное количество чистой и теплой воды в день (вес *30-40), много двигаться, есть зелень и овощи, исключите молоко, чай, цикорий, выпечку, сдобу, дрожжевые продукты, жареное, острое, копчёное, консервацию.
Если диета плохо помогает , добавьте в рацион псилиум или растительную клетчатку .
Если сохраняется ощущение, что что-то мешает, необходима очная консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, каловые массы по немногу..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, если диета плохо помогает, можно к лечению добавить нутрифайбер или экспортал или фибраксин. Это порошковые препараты, которые нормализуют стул, восстанавливают микрофлору, хорошо влияют на иммунитет, помогают конролировать вес . Принимать 1 р/д , независимо от еды, удобно вместо перекуса, растворить в воде, сразу выпить и обязательно запить ещё одним стаканом воды, 1 - 3 мес
Клиент
Татьяна, хорошо, а Тримедет стоит принимать? Такое может быть от недостатка хорошей микрофлоры? На данный момент лечу сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет болевого синдрома, тримедат принимать не надо.
Да, из-за нарушения микрофлоры, а также недостаточного потребления чистой воды и клетчатки, могут возникать запоры
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Каким образом диагностироали СИБР? Как дано и какой дозироке принимаете Альфанормикс? Какие ще обследования ЖКТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала узи, делала дыхательный водородный тест. Альфа Нормикс принимаю с 25 го декабря по 2 таблетки утром и вечером
Гастроэнтеролог
После приема Альфанормикса начать прием пробиотика - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Добавьет к лечению Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца.