Что это за пятна и как от них избавиться? Токсический гепатит?

Здравствуйте, месяца 2 начала облазять кожа на ступнях ног, думал спрели ноги. Затем вылезли пятна круглой формы на кистях рук. Сдал анализы биохимии, превышены печеночные ферменты, особенно ГГТ. Как избавиться от этих пятен и могут ли эти пятна быть "циррозными" или "алко-гепатитными". Сейчас 10 дней принимаю гептрал в таблетках и шрот расторопши.

Здравствуйте Игорь.
С высыпаниями на коже требуется консультация дерматолога.
Добавьте фото высыпаний.

Михаил, фото пятен и анализа крови прикрепил.

Михаил, начитавшись в интернете начинаю думать, что у меня цирроз или алкогольный гепатит, возможно ли это?

Принятый ответ

Эти высыпания не связаны с патологией печени.
По диагнозу предположил бы кольцевидную эритему Дарье или грибковое поражение кожи.
Начал бы с соскоба на грибок с очагов. Дальнейшие действия будут зависеть от результата анализа.
Изменения в анализах не настолько критические, что бы говорить о циррозе печени или гепатите. Но тут требуется консультация терапевта. Единственное. я бы посоветовал еще сделать анализ крови на гепатиты В и С.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости,ФГДС, анализ кала на лямблии,гельминты,аскариды. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, общий и биохимический анализ прикрепил, по узи сказали возможен токсический или алкогольный гепатит.алкоголь систематически употреблял с нового года.

Здравствуйте! Придерживатйесь диеты №5, Гептрал 400мг 2 раза в ден до 18.00 до1 месяца, Урсофальк 250мг 2 капс на ночь 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови. ЗДоровья Вам и удачи!

Марина, с пятнами нужно ли обратиться к дерматологу и может ли быть это цирроз?

Проконсультироваться с дерматологом необходимо, также , если не делали УЗИ брюшнйполости, обязательно сделать УЗи , после чего я думаю, что Вы найдете ответ на вопрос..

Здравствуйте. Такие изменения на коже нетипичны для заболеваний печени. Хотя слегка напоминают порфирию(начальную стадию). Но и тут однозначно сказать нельзя. Надо показаться дерматологу, пройти общеклиническое исследование(кровь, моча).При необходимости- проба Эрлиха. По поводу повышения трансаминаз-Д 5, ДНК ВГ В и РНК ВГ С. Гептрал 400мг 2 раза в день 2 недели с последующим контролем "печеночных" проб. Всего доброго.

Инесса, не совсем понятно -
По поводу повышения трансаминаз-Д 5, ДНК ВГ В и РНК ВГ С?

Диета № 5, гептрал. А ДНК и РНК- названия анализов ПЦР. которые надо сдать.

Инесса, на гепатит или цирроз это похоже?

Что "Это"? Повышение трансаминазы- это и есть гепатит, т.е. воспаление печени. А цирроз это, из-за чего, хронический или острый- покажет УЗИ и исследования.

Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на антитела к гепатиту С и HBSAg