Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Сын 6 лет болеет неделю(сопли прозрачножелтые,кашель). Сегодня уже есть улучшения-меньше соплей и кашля. Сегодня же сдали анализ ОАК. Беспокоит показатель гемоглобина(сын сердечник) и также остальные показатели выше нормы. Стоит ли менять лечение? Лечимся: промываем нос аквалором,ингаляции с физ раствором,на ночь капаем називин ну и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, животные белки ребёнок получает достаточно? Препараты на постоянной основе какие принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, с белками беда. Сын малоежка,мясо есть мало. На постоянной основе никаких.
У детей интуитивное пищеварение: если организм понимает, что не сможет переварить это блюдо, не хватит ферментных систем, то отказывается от него. Это в особенности касается мяса и рыбы. Рекомендую перед едой за 15-20 минут для стимуляции аппетита и выработки желудочного и кишечного сока рекомендую любой сок: яблочный, ананасовый, абрикосовый, томатный даже если один –два глоточка уже хорошо. По анализу вирусная этиология, рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Називин не более 5 дней.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Обязательно воспользуемся вашими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вируснаякак самочувствие ребёнка? Температура нормальная?
Анна Николаевна, вирусная? Не бактериальная? Да также,температура не поднималась и сейчас нет. Кашляет переодически,соплей уже не так много.
Нет,нейтрофилы повышены,а лимфоцитв снижены,это норма для вашего возраста,до 5 лет это была бы бактериальная.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb в норме
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови , нужно наладить водный режим обязательно -30-40 мл / кг
По анализу бактериальная инфекция , так как нейтрофилы повышены а лимфоциты очень низкие
Возможно потребуется антибиотик
Как сейчас состояние ? И жалобы ?
Мария Алексеевна, кашляет и сопли. Но по сравнению с серединой недели уже лучше. В среду-четверг прям приступы кашля сухого были. Начали делать ингаляции кашель стал мокрый и уже не так честно. Сопли прозрачные. Стараюсь чтоб пил чаще,но вот перед анализом не так много было воду(четверть стакана,а может и меньше)
Да ,если уже идет на улучшение то антибиотики не будем
Сейчас ,да, старайтесь все равно чтоб пил водичку 30-40 мл/кг
Промывать носик солевыми растворами - аквалор или аквамарис
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней)
Спать с приподнятым головным концом
Кашель из за насморка
Так как стекает по задней стенке глотки
Водность воздуха в комнате должна быть 40-60%
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, спасибо большое?все стараемся соблюдать ?