Токсоплозмоз при беременности
Здравствуйте! 32 недели беременности, сегодня ночью проснулась от того, что оба глаза покрасневшие, слезятся, чувство песка или инородного тела в глазах, может ли это быть симптом заражения токсоплазмоза? 2 дня назад резала лук ножом и порезалась, шелуха от лука была в песке, могло ли быть заражение через порез? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, вернее всего что-то вирусное или аллергия.
Павел Андреевич, по симптомам это похоже на вирусный конъюнктивит
похоже, лечение симптоматическое, можно капать Альбуцид и Офтальмоферон
Павел Андреевич, а чем мог быть вызван вирусный конъюнктивит? Прочитала что аденовирусом, это же герпес? У меня антитела к нему есть
чаще аденовирусы. герпес обычно ещё так же проявлятся сыпью около глаз
Павел Андреевич, сыпи нет
Аденовирус опасен для ребёнка на моем сроке?
серьезной опаснеости нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у Вас данных за токсоплазмоз нет. Все признаки вирусного конъюнктивита. Используйте офтальмоферон по 1-2 капли 3-4 раза в день.
Инна Сергеевна, то есть эти симптомы точно не связаны с токсоплощмозом? Прочитала, что он может поражать глаза, как раз такие симптомы
Точно не связаны, и в описанной ситуации заразиться токсоплазмозом нельзя. Основной путь заражения алиментарный (заражение после контакта с кошками, при пробе сырого мяса или фарша при приготовлении пищи, реже при плохой помывке фруктов и овощей).
Инна Сергеевна, вспомнила ещё, что 4 дня назад у подруги ребёнок играл в песочнице, и потом он съел печенье этими руками на улице прямо, она и меня угостила этим печеньем, получается через грязные руки, возможно было так заразится?
Маловероятно, для заражения необходима инфицирующая доза вируса (определенная концентрация возбудителя).
В любом случае так быстро симптомы появиться не могут, только через 2 недели.
Инна Сергеевна, а чем мог быть вызван вирусный конъюнктивит? Прочитала что аденовирусом, это же герпес? У меня антитела к нему есть
Множество вирусов может вызывать конъюнктивит, клинически он не отличается друг от друга.
Аденовирус это не вирус герпеса, совсем другой вирус.
Инна Сергеевна, хорошо, но если это все таки вирусный конъюнктивит для ребёнка это не опасно?
Опасности быть не должно. Но в любом случае рекомендую очно показаться окулисту и оценить ситуацию.
Инна Сергеевна, сейчас глаза не слезятся, рези нет, пелены тоже, я протирала только фурацилином и мирамистином ночью, но в уголках глаз сосуды красные, к офтальмологу только в пн смогу попасть, лечение продолжать каплями и протиранием? Фото прилагаю посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото, можно пока так, этого достаточно. Если будут гноевидные выделения решается вопрос о замене капель на капли с антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, слишком маленький инкубационный период, для уверенности можете сдать пцр крови на токсоплазму, оак, срб, общий IgE
Ранее IgG к токсоплазме были отрицательные?
Ирина Владимировна, да отрицательный
Ирина Владимировна, вспомнила ещё, что 4 дня назад у подруги ребёнок играл в песочнице, и потом он съел печенье этими руками на улице прямо, она и меня угостила этим печеньем, получается через грязные руки, возможно было так заразится? или тоже мало дней прошло?
Инкубационный период 2-3 недели в среднем
Ирина Владимировна, вообще по симптоматике это похоже на вирусный конъюнктивит?
Да, на вирусный похож
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. У вас конъюнктивит. Лечение капли в глаза офтальмоферон+ Левомицетин 3 раза в день.
Алексей Александрович, судя по симптоматике вирусный верно?
Алексей Александрович, так как гноя нет
Но конъюнктивит бывает вирусный и бактериальный( не обязательно с гноем). Начните лечение офтальмофероном, если не будет проходить добавите левомицетин
Алексей Александрович, сейчас глаза не слезятся, рези нет, пелены тоже, я протирала только фурацилином и мирамистином ночью, но в уголках глаз сосуды красные, к офтальмологу только в пн смогу попасть, лечение продолжать каплями и протиранием? Фото прилагаю посмотрите пожалуйста
Все верно, лечение продолжать каплями и протиранием
Алексей Александрович, если это вирусный конъюнктивит, его мог вызвать адено вирус или вирус герпеса? К вирусу герпеса
И к цмв у меня есть антитела
Конъюнктивит вызывают вирусы- аденовирус, бактерии- стафилококки, стрептококки, либо аллергическая реакция
Алексей Александрович, просто переживаю за ребёнка, торч инфекции не могли же вызвать данные симптомы?
Не волнуйтесь, это точно не торч инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться через порез нельзя. У вас конъюнктивит. Надо посетить окулиста.
Нина Владиславовна, к окулисту только в пн смогу попасть, если гноя нет скорее всего вирусный конъюнктивит у меня? Я ночью протирала глаза мирамистином и фурацилином, симптомы то что я описывала прошли, осталось только небольшое покраснение в уголках глаз сосудики
Если так быстро все прошло, то вероятнее всего аллергическое
Нина Владиславовна, то есть при вирусном сохранялись бы резь, светобоязнь, слезливость и краснота белков? Не могла бы так быстро пройти, просто после того как я протерла фурацилином у меня глаза буквально минут через 30 уже не были красными и пелена прошла перед глазами? Только вот не могу тогда понять если это аллергическое то на что
Вирусные конъюнктивиты сохраняются длительно. Бактериальные характеризуются гнойным отделяемым. Аллергические проходят после удаления аллергена. Вы промыли глаза фурацилином и убрали раздражитель. Во время беременности иммунная система перестраивается, плоэтому могут быть такие реакции.