Кровотечение после медикаментозного оборта спустя 16 дней

21 декабря сделала медикаментозный аборт, были обильные выделения два дня. После чего спустя неделю закончились. Через три дня началась мазня с каждым днём усиливалась.Как раз в этот момент заболели гриппом и принимала противовирусные.врач посоветовала пить тронексам.Ночью проснулась в луже крови, извиняюсь. До 10 утра не было сильных выделений, потом вышел большой сгусток и полилось, сразу целая прокладка. Подскажите что принимать . Или вызывать скорую? Сегодня Транексам не принимала.

Нет
39 лет
9 Января ·Просмотров: 145·Елена, Москва

Елена, добрый день.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении двух часов и дольше.

Рекомендуют рассмотреть прием 1000 мг Транексама, обычно, если нет противопоказаний.

Если выделения продолжатся и после приёма Транексама, то необходимо вызвать скорую помощь, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А Транексам не мог спровоцировать такие обильные выделения?

Нет, конечно

Здравствуйте, Елена. Если выделения настолько обильные, что заполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то необходимо в таких случаях обращаться в стационар по скорой помощи.
Тем более, учитывая длительность выделений.

Здравствуйте, Елена!
Если за два и менее часа наполняется большая прокладка, то в подобных ситуациях рекомендуется обычно вызвать скорую помощь или самой обратиться в стационар.
Вам делали узи после прерывания беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет , не успела сделать УЗИ . Назначено было на 3 января , сильно болели гриппом. Планировала на днях.

В подобных ситуациях лучше выполнить узи для оценки состояния эндометрия

Здравствуйте, Елена.
При таких выделениях нужно обратиться в стационар( вызвать скорую помощь). Необходим осмотр, узи и лабораторное обследование- анализы крови. Для решения о дальнейшем лечении. Обильные кровянистые выделения со сгустками, через 1-2 недели после медикаментозного аборта — могут быть связаны с тем, что в полости матки могут быть остатки плодного яйца. Это не позволяет матке полноценно сократиться и приводит к кровотечению. Транексам — это кровоостанавливающий препарат. Он может временно уменьшить выделения, но не устраняет причину кровотечения, если причина именно в остатке тканей.

Здравствуйте, Елена. Если выделения обильные то конечно лучше обратиться для осмотра и проведения узи в приёмный покой ургентной гинекологии. А вам за этот период времени выполняли УЗИ чтобы убедиться что выкидыш произошёл полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, ещё не делала УЗИ. Сильно заболели гриппом всей семьёй. На днях сделаю.Принимаю Транексам 1000мг × 3р. Посмотрю до завтра.

Дозировка Транексама правильная. Если на фоне приёма Транексама выделения не уменьшаться то рекомендую вызов скорой. Контроль УЗИ обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не скажу что очень сильно сейчас. Выделения собираются там , а потом выливаются разом . Так два раза сегодня было. А в промежутки не сильные выделения, как в первые дни месячных.

Необходимо все таки убедиться что выкидыш произошёл полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я понимаю это .

Как выполните узи приложите результат, вместе с вами посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Сегодня сделала УЗИ . Можете посмотреть пожалуйста. На чистку 15го поеду.

Добрый день
Да, ознакомилась с вашим узи, как и предполагала в полости матки сгустки крови, поэтому показано диагностическим выскабливание. Если выделения все так же обильные вы вправе обратится в ургентную гинекологию чтобы данную процедуру сделали раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, одним днём отпускают после чистки ? Ребёнку год, к чему готовить мужа

Принятый ответ

После проведения продедуры вы вправе написать отказ, но желательно убедиться что все прошло хорошо и попросить провести УЗИ