Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1543077

Добрый день.
Поставили диагноз тревожное расстройство. Пью ципролекс по 15мг (начинала с 5мг) ровно 3 недели. Ощущение - что становится лучше, появились силы, сплю, аппетит появился.
Но есть но…постоянные перепады…2 дня хорошо( все осознаю), 1 день ужасно плохо ( опять мысли), что будто не так выгляжу ..что как будто забываю что то сделать…начиталась что это может быть биполярное расстройство и со временем я могу начать делать непредсказуемые вещи (убивать и тд). Очень страшно от этого… подскажите пожалуйста это может перейти в биполярное расстройство? Я очень хочу от этого избавиться (((( очень страшно(((((
И подскажите, ципролекс лечит нервную систему? Иногда дергается висок..когда начинаю себя накручивать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Пока Ваше состояние еще нестабильно. Подождите еще 2 недели стабилизации состояния. И Вам надо в течение 1 месяца добавить к терапии какой-нибудь противотревожный препарат (тофизопам, стрезам, тералиджен, фенибут), это уберет симптомы.
Психолог
Здравствуйте. Перейти в биполярное расстройство не может. Чтобы успешно с этим справиться, важно подключить к ципролексу психотерапию(работу с психологом или психотерапевтом). Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии и не работает с причиной.

Клиент
Мария, я не знаю причину. У меня все хорошо в жизни. Дом, семья, работа. Это происходит из за того что много нервничаю….не знаю как поменять тактику, чтобы забивать на проблемы и относится проще к этому. Нервничаю из за того что, боюсь что это перейдет во что то плохое…именно что я стану шизофреничкой какой нибудь ..а хочется жить..
Психолог
Именно с этим и работает психотерапия,а не препарат
Психолог
Но препарат поможет стабилизировать состояние и зайти в терапию
Психолог
В мире не существует человека, который от тревоги сошел с ума. Когда мы испытываем тревогу, наше восприятие мира искажается. Все вокруг начинает казаться угрожающим и негативным. Эта эмоция формирует наше видение событий, приводя к появлению мрачных мыслей. Однако стоит помнить, что это лишь мысли, они не связаны с реальностью. Тревога искажает наше восприятие, и в этом состоянии позитивное мышление становится сложным. С помощью терапии можно восстановить спокойствие и гармонию. Без помощи специалиста практически невозможно поменять свои реакции и убеждения
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы начали принимать лечение и это очень хорошо, да, в начале лечения тревога может усилиться и это тоже нормально, так организм адаптируется к лечению. Нужно дать себе время, симптоматика будет проходить и эти состояния тоже, тревога начнет уменьшаться.
Ваши мысли - по сути отражение Вашей тревоги, Вы читаете и накручиваете себя, примериваете это на себя и начинаете реагировать на эти мысли, как на реальность - это всего лишь тревога.
Поэтому, на фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу, учиться понимать свои мысли и отделять их от реальности!
Клиент
Елена Сергеевна, вы правы. Я накручиваю себя всем подряд, потому что боюсь оказаться в психушке или стать неуравновешенной..Как избавиться я не знаю((( много нервничаю из за этого.. и приводит это к таким выхлопам
Психолог
Анна, с тревогой можно успешно работать. Вы боитесь своих мыслей, представляете себе страшные картинки и реагируете на них как на правду, при этом, отрываетесь от реальности.
Психолог
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.

Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Клиент
Елена Сергеевна, это болячка она навсегда? Или можно избавиться навсегда от нее? Очень хочу ребенок…боюсь теперь из за болячки даже думать об этом..
Психолог
Анна, смотрите, тревога - это важная эмоция и она не исчезнет, НО, Вы сможете научиться понимать её, сможете научиться управлять ею и тогда Вы не будете так беспомощны перед ней.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ваше состояние постепенно нормализуется, просто надо дать антидепрессанту время накопиться, это от 3-4 до 6-8 недель приема эффективной дозировки (у вас это 15 мг). Не беспокойтесь, с вами все будет хорошо, в БАР не перейдет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
то что Вы описаете, это все то же тревожное расстройство. Препарат еще полностью не развернулся, в биполярное расстройство не уйдет, не думайте об этом.
С планированием беременности и ребенком так же стоит переживать, не повлияет. Рекомендую начать психотерапевтическую работу.
Плюс самостоятельно начните читать книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там более детально описано про Ваше состояние.