Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Бензодеазепины перед наркозом — вопрос №446994

Здравствуйте! Через неделю предстоит лапораскопическая холецистэктомия, отложить нельзя. Страдаю от ГТР уже 5 лет. Пару недель назад началось обострение. Ципралекс, который я принимала все это время, перестал помогать (хотя я продолжаю его принимать по 10 мг в сутки) - постоянно задыхаюсь, почти не сплю. Обычно помогает алпрозалам(его сейчас не пью, уже 2 года не пила, была ремиссия) , когда совсем плохо принимаю 0,5 мг клоназепама, но он в этой дозировке уже тоже не помагает (последние две недели пила по 0,5 мг раз в 2-3 дня, сегодня принимала его целых три раза по 0,5 мг и еле дышу все равно). Легкие и сердце здоровы, проблема точно в нервной системе. Насколько страшен прием подобных препаратов перед общим наркозом? Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, не прекращайте приём препаратов! Перед операцией вас будет осматривать анестезиолог, просто сообщите ему о приёме препаратов
Клиент
Дарья, если мне сейчас помогает клоназепам в дозировке 1,5 мг в день (за три приема), то мне не стараться ее уменьшать? Или терпеть до последнего и принимать уже когда совсем сил нет терпеть?

Терапевт
Нет, принимайте так, как назначен препарат. Отменой Вы только ухудшите своё психическое состояние, а перед операцией нужно беречь свои силы. Так как предстоит стресс для организма.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Яна доброй ночи! Перед операцией вас будет осматривать анестезиолог, вам необходимо будет ему все рассказать. Перед операцией всем назначают премедикацию. Если есть неделя в запасе, обратитесь на приём к своему лечащему врачу, обсудите возможную замену на другие препараты и другую дозировку. Не стоит волноваться, все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо большое! Психотеоапевта спрашивала, он сказал, что Ципралекс точно безопасен, а про клоназепам надо у анестезиолога спрашивать. Но анестезиолога я увижу только в вечер перед операцией.
Анестезиолог-реаниматолог
Если есть возможность, подойдите в ту клинику и попросите хирурга, чтобы он вас вместе с анестезиологом прошла сейчас встреча. Такое практикуется и приветствуется. Вы с ним обсудите, он будет знать о ваших особенностях. Пока продолжайте принимать в той дозировке что есть.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Резкая отмена бензодиазепинов грозит синдромом отмены, что может повлиять на течение наркоза, поэтому ничего отменять не нужно, принимайте в назначенной дозировке в том же режиме. Анестезиолога предупредите обязательно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Прсоветую полойти в клинику до операциии и беседу с анесиезиологом с подробным обсуждением тактики .
Отменять ничего не надо ни в коем случае