Паксил и серотониновый синдром.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли при дозе Паксила в 50 мг (у меня ГТР), возникнуть серотониновый синдром? Повышаем дозу т.к. не могу добиться ремиссии своего состояния. Раннее пытался принимать Золофт и Триттико, не особо подошли.

Хронические тонзиллит и холецистит.
23 года

Здравствуйте, все индивидуально, но не стоит беспопокоиться, раз вы хорошо переносите препарат на таких дозировках, то это маловероятно. Главное избегать резкой отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Ну как хорошо.. Есть зевота частая и сонливость есть, но с этим могу смириться, может это даже не побочный эффект, а из-за того, что я стал ложиться спать позже, и меньше по времени сплю.

Повышение сонливость не будет выступать фактором риска развития серотонинового синдрома. Постарайтесь соблюдать гигиену сна и нормализовать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, и на данный момент я на дозе 30 мг, скоро перейду к 50 мг, т.к. ремиссия не наступает, пью дозу 30 мг. уже 5 дней, мне кажется улучшения наступают в плане настроения, оно стало лучше, но по тревоге (ГТР) все также, незначительный эффект.

А сколько всего по времени вы принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, с середины августа этого года. Перед Паксилом планово отменял Триттико.
Вот схема: https://disk.yandex.ru/i/mJhArEwAOIvnBA
Все это время принимал 20 мг, на дозу 30 мг. перешел с 30 октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, каждые две недели будут повышать по 10 мг, и так до 50.

Принятый ответ

Схема хорошая. Не стоит беспокоиться, вы принимаете хорошие, современные препараты с мягким действием, хорошо их переносите, есть динамика, а значит дальше-лучше. Так же важным является доверие пациента и его настрой на терапию, наберитесь терпения, терапия ад всегда длительный процесс, но при правильном подходе -эффективный.
Так же стоит задуматься о подключении психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответы!