Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я постоянно себя накручиваю И у меня вторую неделю болит челюсть, когда я смыкаю зубы и отдаёт в ухо и в висок Скажите пожалуйста, это не мог ведь клещ залезть в ухо? В лес я никуда не ходила Только на работу и дома Температуры нет, никаких симптомов нет, в покое ничего не болит только когда сжимаю зубы Приложу анализ крови У меня ещё тревожное расстройство
Здравствуйте
Клещ к вам не залез.
У вас прогрессирование тревожности.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Так же есть признаки бактериальной инфекции.
Поднималась ли температура?
Можете приложить фото горла?
Евгения Сергеевна, Ферритин вчера я сдавала он 27
Низковат, в норме равен массе тела.
Фото горла можете приложить?
Евгения Сергеевна, приложила
По фото есть увеличение небных миндалин+ по анализам признаки бактериальной инфекции. Я бы рекомендовала вам начать антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза сутки , 5-7 дней.
Тонзилгон по 2т 3 раза в день , до 10 дней
И чтобы снять отек Нурофен 200мг, по 1т 2 раза в день 3 дня
Евгения Сергеевна, у меня хронический тонзиллит и пробки
Евгения Сергеевна, антибиотик я не буду пить
Он мне не нужен
Евгения Сергеевна, здравствуйте, если у меня нет температуры и ухо не болит
Только челюсть
И нет отека
Значит точно нет Клеща в ухе
И муж посмотрел с фонариком, ничего нет сказал
Принятый ответ
Клеща точно нет
Здравствуйте!
По результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить уровень ферритина , не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Точно не клещ не переживайте!
Температуры нет, насморка?
Вита Григорьевна, Ферритин вчера сдала он 27
Нет, температуры нет, а насморк хронический
Есть выделения прозрачные из носа
Приложите фото горла пожалуйста?
Вита Григорьевна, приложила
Миндалины увеличены, рыхлые, рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, возможно потребуется антибиотик.
Вита Григорьевна, здравствуйте, если у меня нет температуры и ухо не болит
Только челюсть
И нет отека
Значит точно нет Клеща в ухе
Точно, здравствуйте
Принятый ответ
Не переживайте так , з
зубами все нормально у Вас?
Вита Григорьевна, нет(
Здравствуйте, Смотрю анализы.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, у меня хронический тонзиллит и пробки
А по поводу Клеща?
Хайшат Нарзановна, антибиотик я пить не буду, он мне не нужен
клещ не может залезть, если не гуляли на природе.
Хайшат Нарзановна, нет не гуляла
Я на работе и дома все время
Поводов для переживаний нет.
Клеща нет.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, если у меня нет температуры и ухо не болит
Только челюсть
И нет отека
Значит точно нет Клеща в ухе
Принятый ответ
Нету клеща, не переживайте.
Здравствуйте, Анастасия.
Не мог вам в ухо клещ попасть, если вы не гуляли на природе.
Это ваша повышенная тревожность. При высоком уровне тревожности возможен спазм мышц и боли в челюсти.
Противотревожную терапию получаете?
В общем анализе крови изменения минимальны. Уровень лейкоцитов незначительно повышен за счет нейтрофилов- признак бактериальной инфекции. Если самочувствие хорошее и температура тела в норме, можете без антибиотика обойтись.
Питьевой режим усильте.
Витамин Д можно добавить по 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло пополощите раствором фурациллина 4 р/д, порассасывайте антисептические таблетки или пастилки (фарингосепт, аджисепт..).
Нос физ.раствором промывайте.
Для восполнения депо железа ввиду наличия латентного железодефицита рекомендую прием препарата железа по 100 мг 1 р/д в течение 2 мес. (феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д). Через 2 мес- контроль уровня ферритина.
Мария Алексеевна, нет не гуляла
Я все дни дома и на работе
У меня дисфункция челюстного сустава
Уже вторую неделю болит челюсть
Самочувствие хорошее, температуры нет
У меня хронический тонзиллит
От тревоги да, пью Серенату
Серенату в какой дозировке и в течение какого времени принимаете?
Мария Алексеевна, второй месяц, вышла на дозировку 100 мг
Вы вышли на терапевтическую дозировку.
Рекомендую продолжать прием. Через пару недель самочувствие должно быть лучше. Мышечный спазм может быть как побочный эффект (и как следствие усиление тревожности) на фоне повышения дозы и адаптации к препарату. Побочные эффекты должны уйти со временем.
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо
Я делала КТ челюсти, у меня дисфункция челюстного сустава
Дисфункция внчс- это нарушение его функции в отсутствии явной органической патологии. Мышечный спазм на фоне тревожности и является причиной дисфункции. Уйдёт тревожность, уйдёт мышечный спазм, восстановится функция внчс.
Мария Алексеевна, здравствуйте, если у меня нет температуры и ухо не болит
Только челюсть
И нет отека
Значит точно нет Клеща в ухе
Принятый ответ
Да, это значит, что клеща в ухе нет. Ваши симптомы связаны с дисфункцией внчс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам бактериальная этиология, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Граммидин и при сильной боли - с анестетиком красный шарф. Ферритин это железо + белок, он должен быть равен весу тела, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.