Консультация психиатра /

Прием селектры и бессонница. — вопрос №1543181

Здравствуйте. 5 день принимаю селектру 1/4 утром потом грандексин половинку и через пару часов еще половинку. Ни в обед ни ночью сна нет ( раньше всегда в обед спала . Теперь просто лежу как в бреду пытаясь уснуть. Ночью сегодня вообще не спала , до этого по часу и все . Выписывали изначально атаракс но не стала принимать из за того что в инструкции написано про аритмии побочка, у меня и так они есть. И сейчас перебои в работе сердца часто из за жуткого недосыпа. Что можно еще принять что бы спать и что бы это на сердце не действовало? Думала о мелатонине но побоялась его пить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, пролапс митрального клапана

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете принимать на ночь мелатонин 3-6 мг. Атаракс можно заменить на тералиджен, на нем будете хорошо спать и мягче зайдете на антидепрессант. Дозировку селектры вам надо постепенно поднимать до эффективной и дождаться, пока она накопится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в какой дозировке его принимать и как? И он по рецепту верно? И если его начать пить то грандексин убрать?

Нарколог, Психиатр
Да, по рецепту. Грандаксин убирать не обязательно, если тералиджен будете принимать только на ночь. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте вчера на ночь выпила тералиджен половинку , уснула не так быстро как думала , часа 3 поспала проснулась, и началось какое то странное состояние , руки как будто не могла ими шевелить , сердце как будто замирало и не билось, искала пульс. Вообще не поняла что это было , когда то лет в 15 феназепам пила что то похожее было по реакции. Вот думаю сегодня пить его или нет ( не поняла почему у меня такая странная реакция.
Нарколог, Психиатр
На тералиджен крайне редко бывает обратная реакция. То что вы описываете похоже на не до конца купированную тревожную симптоматику, т.е. вас расслабило но не глубоко уснули, скорее всего дозировки 1/2т маловато, можно попробовать выпить 1т.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, андтидеррессант у вас наверняка идет с постепенным повышением дозировки, для начала его эффекта понадобится несколько недель приема. Грандаксин сам по себе имеет стимулирующие свойства, что может быть и вызывает отсутствие сна, хотя тут возможен и тревожный компонент вашего расстройства. На ночь можно атаракс, 1 таблетка у сутки - это небольшая доза. Можно также: фенибут, тералиджен, сомнол
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете принимать Мелатонин 3 мг на ночь, он не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему.
Из других, более сильных, доступных гипнотиков - Донормил и Зопиклон, но на эти препараты нужен рецепт.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, грандаксин принимать утро и обед. На ночь мелатонин не бойтесь принимать. Атаракс конечно же с аритмиями вам нельзя. Если мелатонин не поможет, пробовать тералиджен,- он по рецепту, начиная с 1/2 т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,ваше состояние обусловлено началом приема антидепрессанта, такое у большинства и купируется к 2-3 неделям приема препарата, коррекцией доз анксиолитика ( гранлаксин); мелатонин самый безопасный препарат из всего, что у вас есть, попробуйте его 3-6 мг перед сном. Грандаксин надо принимать 2-3 раза в день, что бы он равномерно работал и был эффект, ниже напишу схему подбора дозировки: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, мелатонин выпить можно. Но если динамику так же не даст, то можно попробовать тералиджен 1/2-1 таблетку для сна. Он так же обладает хорошим противотревожным действием.
Селектру надо будет наращивать до 1 таблетки утром (постепенно). Она накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения сна рекомендован тералиджен по 1\2 таб-таб, на ночь,рецептурный препарат.