Можно принимать Амоксициллин + клавулановая кислота с Кларитромицином всместе.
Прошу совет. Купили лекарство для лечения. Совместим Амоксициллин+Клавулановая кислота с Кларитромицином, или Кларитромицин нужно принимать с Амоксициллином без Клавулановой кислоты ? За раннее спасибо
Здравствуйте, Эдуард, бактерицидные антибиотики и бактериостатические нельзя совмещать в одной фармакотерапевтической схеме - они вступают в отношения фармакологического антагонизма. Блокируют действие друг друга. Принимать Кларитромицин отдельно. Амоксициллин с Клавуланом - отдельно. Не в одно время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ ! То есть нужно купить просто амоксициллин что бы пропить с кларитромицином для эрадикации 1 линии.
да, так точно, но последовательно
Михаил Николаевич, То есть я могу и с кислотой пить, но интервал между приемами часа в 2-3 делать между лекарствами. Дело в том что у меня еще в желчных протоках инфекция и хочется одним разом пройтись по всему ... HP и протоки. А для лечения протоков выписали амоксициллин + клавулановая кислота. У меня есть анализ бак посев с определением AБ. Там есть и кларитромицин и амксициллин и все уперлось в клавулановую кислоту. Так как без нее AБ может быть не эффективен для лечения протоков. Прилагаю БАК посев - хочется сразу пропить от всего ... помогите определиться. За ранее спасибо
Принятый ответ
в таком случае можете
Михаил Николаевич, спасибо.
Здравствуйте. Покупаете амоксициллин с клавулановой кислотой 0,875/0,125 (Амоксиклав, экоклав-это комбинации с клавулановой кислотой) и принимаете 1 таблетку 2 раза в день после еды, затем через 2 часа принимаете кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды.
Ольга, То есть я должен просто не за один прием пить, а с паузой часа в 2 ? У меня как раз куплен 0,875/0,125
Да, вместе их принимать нельзя, должен быть временной интервал
Здравствуйте, если нужно лечить халикобактер то отдельно амоксицилин и кларитромицин.
Здравствуйте, Эдуард. Для эрадикации хеликобактерной инфекции лучше принимать чистый амоксициллин, без клавулановой кислоты. Так как клавулановая кислота снижает эффективность антибиотика в отношении хеликобактер пилори.