Консультация дерматолога /

Сыпь на теле и лице — вопрос №1543228

Здравствуйте,стала появляться сыпь на ноге сперва уплотненное красное пятно сухое.Потом пошло по телу,теперь и на лице.Чем лечить и что делать в таком случае?долго не проходит …………………………………………………………..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как давно появилось?
Контакт с животными был?
Не болели орз?
Сделайте более чёткое фото на туловище, чтобы отдифференцировать розовый лишай от микоза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на ноге более 2х недель,думала укусила мошка(реакция кожи такая)на теле пару дней назад,сегодня на лице.Кошка есть,раньше проблем не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на розовый лишай Жибера.
Но страшно пропустить микоз, я впм рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Будет точно ясно.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед. Ежедневная смена одежды.

При отрицательном анализе
Розовый лишай Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Не опасно, проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не любит воду, желательно ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Порекомендовала бы сдать анализ на патогенные грибы. Надо исключить грибковую инфекцию и пока ничем не мазать. Обратиться очно к дерматологу. По 1 фото очень похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
В первую очередь нужно исключить микроспорию гладкой кожи.
Визуально она.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
С животными на период лечения не контактировать.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательно, то возможно проявления розового лишая Жибера.
Наружно тогда крем Неотанин 3 раза в день до регресса.
Проходить может 4-6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно розовый лишай Жибера. Прием антигистаминного препарата 4-5 дней, мазь комфодерм два раза в день.Не использовать мочалку и горячую воду при купании.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при Розовый лишай Жибера
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Лучше очно показаться