Стул у ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста давали ребенку новорожденному смекту из за поноса теперь он перестал какать. Делали глицериновую свечку и после нее он хорошо прокакался. Очень переживаю, что там сильно связало и теперь так и будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько ребенку месяцев? Как часто был стул, впитывался полностью в подгузник? На каком вскармливании ребенок?
Айсел Раминовна, 11 дней, пеленка пропитывалась.
Ребенок совсем маленький, нельзя смекту давать. В этом возрасте стул может быть после каждого кормления. Сейчас если малыш ходит 2 раза в неделю это норма, главное чтобы стул был мягким, ни черным, ни белым и не с прожилками крови, все остальные цвета норма. Если на гв малыш прикладывайте часто к груди.
Использовать свечки, микролаксы и тд не рекомендуется, в дальнейшем будет другая проблема как недержание кала, и лечиться это тяжелее.
Если вы на гв стула может не быть до 10 дней, это норма, при этом стул мягкий. Если стул твердый, допаивать водичкой 30 мл на кг веса ребенка за сутки.
Айсел Раминовна, а что сейчас делать, уже дали
Больше не давать, изза одного раза не критично будет, не переживайте. Всегда на будущее читайте инструкцию, противопоказание, если до врача не сможете дозвониться.
Айсел Раминовна, а когда он покакает
На каком вскармливании ребенок?
Айсел Раминовна, грудь плюс докорм смесью
Часто прикладывайте к груди, чтобы лактацию восстановить. Не переживайте будет какать, может и через два и через три дня, но пусть самостоятельно. Смотрите чтобы стул не был слишком твердым. Пока вопрос будет открыт, когда стул будет, можете отправить фото, разберемся с ним.
Айсел Раминовна, а еще такой вопрос может ли мокнуть пупок из за того, что он тужится?
Нет, не может. Можете прикрепить фото пупочка. Пупочек держать в сухости, часто воздушные ванны, на сухо промакивать после купания, подгузник загибать.
Айсел Раминовна, уже обработали он в зеленке. Когда лили перекись она пенилась как сукровица. Лили раза 4, потом пупок перестал пенится
Зеленкой обрабатывать не нужно, тк потом можно упустить инфекцию изза краски. Можете обработать пупок перекисью, или хлоргексидином, после насухо просушить ваткой.
Айсел Раминовна, понятно спасибо. И еще скажите пожалуйста смекта ему никак не навредит? Очень переживаю из за этого
Нет, не навредит от одного раза, не переживайте!
Айсел Раминовна, спасибо большое, маленько успокоили
Айсел Раминовна, стула так и нет, живот мягкий и аппетит хороший. Скажите пожалуйста, если был запор живот дул или необязательно?
Если бы был запор, то стул будет твердый. Если стул мягкий выйдет значит все хорошо. Сколько смеси даете за раз? На животик выкладывайте?
Айсел Раминовна, он съедает за раз тот 60-80. На животик и гимнастику, но пока никак. Живот мну он мягкий и он никак не реагирует
По возрасту нормально, если просит больше можно до 90 давать. Всегда сначала грудь предлагать, потом смесь. Стул будет, если животик мягкий, не болит, ждем стул. Как будет стул напишите какой.
Айсел Раминовна, хорошо
Айсел Раминовна, здравствуйте, стул появился, желтый, почти кашицей. Но появилась другая проблема: плохо выходит воздух и появились позывы на рвоту. Ночью даже вышло молока немного. Сецчас покушал, воздух не вышел, но был позыв на рвоту или так выходит воздух с молоком не пойму. Очень переживаю, что это может быть?
Со стулом проблем нет, цвет и консистенция отличные. Стул может быть любого цвета радуги, кроме черного, белого, с прожилками крови, все остальное вариант нормы. У вас норма.
Скорее имеете ввиду не рвота, а срыгивание? Если не больше 2 ст ложек за раз, это вариант нормы, главное чтобы вес прибавлял ребенок. После кормления держите столбиком, слегка массируя спинку 10-20 мин, пока воздух не срыгнет.
Сейчас начинается период колик, который нужно переждать до 3-4 мес. Могут помочь препараты на основе семитикона (боботик, саб симплекс, эспумизан), совсем не убирают, но на пару часов помогают, давать при каждом кормлении. Больше помогает выкладывание на животик до кормления, упражнения велосипед, поза высаживания у вас на ручках, поджимать ножки к животику чтобы касались. У детей нервная система и жкт не до конца сформирована, поэтому надо им помогать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, задержка стула может быть временным явлением
Частое раздражение ануса трубочками, свечами не рекомендуется
Наталья Сергеевна, просто животик дует и появились срыгивания из за того что тужится, но не может
Наталья Сергеевна, почему свечки нельзя
При частой стимуляции ануса, будут трудности с самостоятельным стулом
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте в течение недели все восстановится,если на смеси допаивайте ребёнка водой 30 мл на кг веса,если на груди чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, Смекту рекомендую после 2х лет, в этом возрасте рекомендую Полисорб или Энтеросгель несладкий. Рекомендую давать ребёнку воды и чай Укропный Хипп - разрешён с 1 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, если уже дали. Этт очень плохо, промто теперь переживаю за него, то что неикакает
не переживайте, не критично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте у маленьких такое явление достаточно часто и не является патологией !
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Будьте здоровы ?