Консультация педиатра /

Стул у ребенка — вопрос №1543232

Здравствуйте скажите пожалуйста давали ребенку новорожденному смекту из за поноса теперь он перестал какать. Делали глицериновую свечку и после нее он хорошо прокакался. Очень переживаю, что там сильно связало и теперь так и будет.

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте, сколько ребенку месяцев? Как часто был стул, впитывался полностью в подгузник? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, 11 дней, пеленка пропитывалась.
Педиатр
Ребенок совсем маленький, нельзя смекту давать. В этом возрасте стул может быть после каждого кормления. Сейчас если малыш ходит 2 раза в неделю это норма, главное чтобы стул был мягким, ни черным, ни белым и не с прожилками крови, все остальные цвета норма. Если на гв малыш прикладывайте часто к груди.
Использовать свечки, микролаксы и тд не рекомендуется, в дальнейшем будет другая проблема как недержание кала, и лечиться это тяжелее.
Если вы на гв стула может не быть до 10 дней, это норма, при этом стул мягкий. Если стул твердый, допаивать водичкой 30 мл на кг веса ребенка за сутки.
Клиент
Айсел Раминовна, а что сейчас делать, уже дали
Педиатр
Больше не давать, изза одного раза не критично будет, не переживайте. Всегда на будущее читайте инструкцию, противопоказание, если до врача не сможете дозвониться.
Клиент
Айсел Раминовна, а когда он покакает
Педиатр
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Айсел Раминовна, грудь плюс докорм смесью
Педиатр
Часто прикладывайте к груди, чтобы лактацию восстановить. Не переживайте будет какать, может и через два и через три дня, но пусть самостоятельно. Смотрите чтобы стул не был слишком твердым. Пока вопрос будет открыт, когда стул будет, можете отправить фото, разберемся с ним.
Клиент
Айсел Раминовна, а еще такой вопрос может ли мокнуть пупок из за того, что он тужится?
Педиатр
Нет, не может. Можете прикрепить фото пупочка. Пупочек держать в сухости, часто воздушные ванны, на сухо промакивать после купания, подгузник загибать.
Клиент
Айсел Раминовна, уже обработали он в зеленке. Когда лили перекись она пенилась как сукровица. Лили раза 4, потом пупок перестал пенится
Педиатр
Зеленкой обрабатывать не нужно, тк потом можно упустить инфекцию изза краски. Можете обработать пупок перекисью, или хлоргексидином, после насухо просушить ваткой.
Клиент
Айсел Раминовна, понятно спасибо. И еще скажите пожалуйста смекта ему никак не навредит? Очень переживаю из за этого
Педиатр
Нет, не навредит от одного раза, не переживайте!
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое, маленько успокоили
Клиент
Айсел Раминовна, стула так и нет, живот мягкий и аппетит хороший. Скажите пожалуйста, если был запор живот дул или необязательно?
Педиатр
Если бы был запор, то стул будет твердый. Если стул мягкий выйдет значит все хорошо. Сколько смеси даете за раз? На животик выкладывайте?
Клиент
Айсел Раминовна, он съедает за раз тот 60-80. На животик и гимнастику, но пока никак. Живот мну он мягкий и он никак не реагирует
Педиатр
По возрасту нормально, если просит больше можно до 90 давать. Всегда сначала грудь предлагать, потом смесь. Стул будет, если животик мягкий, не болит, ждем стул. Как будет стул напишите какой.
Клиент
Айсел Раминовна, хорошо
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте, стул появился, желтый, почти кашицей. Но появилась другая проблема: плохо выходит воздух и появились позывы на рвоту. Ночью даже вышло молока немного. Сецчас покушал, воздух не вышел, но был позыв на рвоту или так выходит воздух с молоком не пойму. Очень переживаю, что это может быть?
Педиатр
Со стулом проблем нет, цвет и консистенция отличные. Стул может быть любого цвета радуги, кроме черного, белого, с прожилками крови, все остальное вариант нормы. У вас норма.
Скорее имеете ввиду не рвота, а срыгивание? Если не больше 2 ст ложек за раз, это вариант нормы, главное чтобы вес прибавлял ребенок. После кормления держите столбиком, слегка массируя спинку 10-20 мин, пока воздух не срыгнет.
Сейчас начинается период колик, который нужно переждать до 3-4 мес. Могут помочь препараты на основе семитикона (боботик, саб симплекс, эспумизан), совсем не убирают, но на пару часов помогают, давать при каждом кормлении. Больше помогает выкладывание на животик до кормления, упражнения велосипед, поза высаживания у вас на ручках, поджимать ножки к животику чтобы касались. У детей нервная система и жкт не до конца сформирована, поэтому надо им помогать.
Педиатр
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, задержка стула может быть временным явлением

Частое раздражение ануса трубочками, свечами не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, просто животик дует и появились срыгивания из за того что тужится, но не может
Клиент
Наталья Сергеевна, почему свечки нельзя
Педиатр
При частой стимуляции ануса, будут трудности с самостоятельным стулом
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте в течение недели все восстановится,если на смеси допаивайте ребёнка водой 30 мл на кг веса,если на груди чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Смекту рекомендую после 2х лет, в этом возрасте рекомендую Полисорб или Энтеросгель несладкий. Рекомендую давать ребёнку воды и чай Укропный Хипп - разрешён с 1 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если уже дали. Этт очень плохо, промто теперь переживаю за него, то что неикакает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не критично
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте у маленьких такое явление достаточно часто и не является патологией !

Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Будьте здоровы ?